4.12.2020, 14:52
Просмотры: 136

В Казахстане могут увеличить срок давности для наказания за  незаконные проверки бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов сообщил о предлагаемых поправках по усилению ответственности за рейдерство.

201204141825251e

«Совместно с Генеральной прокуратурой, другими госорганами подготовлены законодательные поправки в УК и КоАП. В частности, по ст.249 УК предложено перевести в формальный состав. Для расширения сферы ее применения предложено относить к рейдерству любые противоправные способы захвата чужого бизнеса», - сказал Рустам Журсунов, выступая на парламентских слушаниях по вопросам развития и поддержки бизнеса.

Спикер добавил, что по ст.365 УК предложено исключить обязательный признак в виде корыстной цели, а также конкретизировать способы незаконных действий или бездействий должностных лиц.

Кроме того, для создания дополнительных гарантий защиты предпринимателей предложено дополнить часть 2 ст.412 УК («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности») квалифицированным признаком – причинение субъекту частного предпринимательства крупного или особо крупного ущерба.

В части КоАП предложено до одного года увеличить срок давности для привлечения должностных лиц к ответственности, если ими допускаются незаконные проверки (статьи 175 и 175-1 КоАП).

«По информации МНЭ более чем в 20% случаев административные дела по незаконным проверкам не возбуждаются в связи с истечением сроков (сейчас – 2 месяца, ч. 1 ст.62 КоАП). Увеличение сроков направлено на обеспечение неотвратимости наказания должностных лиц», - добавил Рустам Журсунов.

Согласно предоставленным данным, по статье 175 КоАП «Нарушение порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства» в 2016 году зарегистрировано 19 административных правонарушений, вынесено 14 постановлений о наложении взыскания.

В 2017 году – 42 правонарушения, вынесено 38 постановлений.

В 2018 году зарегистрировано 47 административных правонарушений, вынесено 37 постановлений.

В 2019 году зарегистрировано 37 административных правонарушений, вынесено 30 постановлений.

По ст. 175-1 КоАП «Необоснованное проведение иных форм контроля и надзора с посещением субъектов частного предпринимательства» в 2016 году нулевая статистика.

В 2017 году зарегистрировано 2 административных правонарушения, вынесено 1 постановление.

В 2018 году зарегистрировано 3 административных правонарушения, вынесено 1 постановление.

В 2019 году нулевая статистика.

«Редакция согласованных с госорганами поправок направлена в Мажилис Парламента. Пользуясь случаем, прошу уважаемых депутатов принять в производство и рассмотреть данные поправки в рамках текущих законопроектов», - резюмировал Рустам Журсунов.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале