28.10.2020, 16:02
Просмотры: 83

В Казахстане обучают медиков в рамках подготовки к возможной второй волне COVID-19

Какова обеспеченность медицинскими специалистами по борьбе с коронавирусной инфекцией, рассказал Премьер-Министр РК Аскар Мамин в ответе на запрос депутатов.

медик

«Обеспеченность востребованными медицинскими специалистами по борьбе с КВИ составляет 28 тыс. Сформирован кадровый резерв из числа профессорско-преподавательского состава (более 1 тыс.), резидентов (2 тыс.), волонтеров (1 500). Кроме того, в текущем году распределено 2 328 выпускников, обучившихся в рамках государственного заказа (в том числе 88 анестезиологов, 26 инфекционистов, 7 пульмонологов, 208 эпидемиологов)», - отмечено в ответе.

Кроме того, согласно предоставленным данным, проведены краткосрочные курсы для более 60 тысяч медицинских работников по актуальным вопросам, связанным с КВИ. «На курсах переподготовки медицинских кадров обучаются 150 эпидемиологов, 100 инфекционистов и 165 врачей скорой неотложной помощи.

В целях оказания консультативной и практической помощи создана единая база данных по задействованным кадрам в рамках борьбы с КВИ. Данные меры позволят полностью покрыть потребность в медицинских кадрах в период возможной новой волны эпидемии КВИ», - заверил Премьер-Министр.

 

inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале