20.05.2020, 18:54
Просмотры: 78

В Казахстане осудили причастных к незаконной модификации сведений в государственной базе данных

Комитет национальной безопасности РК сообщил об осуждении лиц, причастных к незаконной модификации сведений в Государственной базе данных «Е-Лицензирование». 

200520182658757e

«Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан пресечена деятельность лиц, организовавших преступную схему незаконной выдачи лицензий путем модификации сведений в Государственной базе данных «Е-Лицензирование» (является критически важным объектом информационно-коммуникационной инфраструктуры Республики Казахстан). Признаки преступной деятельности были зафиксированы Оперативным центром информационной безопасности АО «Национальные информационные технологии», созданного в рамках системы «Киберщит Казахстана», - говорится в распространенном пресс-релизе.

Как сообщили в ведомстве, по результатам оперативно-розыскных мероприятий и проведенной во взаимодействии с техническими специалистами РГП «Государственная техническая служба» и АО «Национальные информационные технологии» комплексной компьютерно-технической экспертизы, виновность подозреваемых в модификации сведений в Государственной базе данных «Е-Лицензирование» лиц полностью доказана.

«10 февраля 2020 года решением Есильского районного суда г. Нур-Султан, подсудимые признаны виновными по ст. 206 ч. 2 п. 1 УК РК «Неправомерные уничтожение или модификация информации» и наказаны в виде ограничения свободы сроком на 1 год каждому, с лишением права занимать должности в субъектах квазигосударственного сектора, связанных с допуском к объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры Республики Казахстан сроком на 2 (два) года. Приговор вступил в законную силу», - проинформировали в КНБ.

 

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале