6.12.2019, 17:25
Просмотры: 84

В Казахстане расширят список бесплатных лекарств для детей

Дети в Казахстане будут получать бесплатные лекарства от аллергии и жаропонижающие препараты. Список
расширят уже со следующего года, передает 
КТК.

Лекарства для детей

Об этом сообщили в "СК-Фармация". Для получения препаратов понадобится назначение педиатра. После чего таблетки и сиропы будут выдавать без оплаты.
"Все дети до 18 лет будут бесплатно препараты получать. Жаропонижающие, ибупрофен, против аллергии, к примеру, антигистаминные препараты. В поликлинике будет выдаваться рецепт. И из наших аптек родители могут для своих детей эти препараты взять. Сейчас родители покупают. Кому-то это по карману, кому-то нет, но со следующего года это все будет бесплатно", – сказал и. о. председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип.
Фармацевтический монополист пока не уточняет весь список лекарств. Перечень будет известен со следующего года, когда заработает система обязательного медстрахования.
В "СК-Фармация" обещают, что дефицита с бесплатными лекарствами не возникнет. В этом году на покупке медикаментов сэкономили больше 13 миллиардов тенге. Эти деньги как раз и позволили увеличить объем доступных препаратов. Были закуплены и 700 инсулиновых помп для детей. Раньше их количество не превышало 150.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале