16.07.2020, 11:46
Просмотры: 83

В Казахстане скончался 51 медработник во время пандемии

Председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Казахстана Тимур Султангазиев рассказал о количестве смертей среди медработников от коронавируса.

200707130105562e

- По нашим данным умерло, к сожалению, 51 медработников. Наши глубокие соболезнования родным и близким коллег. Глава государства 13 июля наградил всех погибших медиков государственными наградами. Вы знаете, что 42 медицинских работника получили соответствующие госнаграды, - сообщил Тимур Султангазиев на брифинге в СЦК.
Он также рассказал о процедуре выплаты компенсаций.

- Есть соответствующий механизм совместного приказа министерства труда и социальной защиты населения и министерства здравоохранения, где прописаны все процедуры. Имеются региональные комиссии, которые рассматривают каждый случай, определяют причину заболевания смерти конкретного случая. После этого данную информацию протоколом направляют в министерство здравоохранения. На сегодняшний день Минздрав ведет соответствующую работу по сверке этих данных, по сбору данных с регионов. Все эти данные будут направляться в Минтруда для того, чтобы они организовали соответствующие выплаты из ГФСС, - пояснил глава Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале