5.01.2020, 16:12
Просмотры: 111

В Казахстане ужесточается наказание за ряд преступлений

С нового года в стране произойдут изменения в работе полиции и в правовой сфере.

преступлениек

До конца года должна быть реорганизована работа Комитета административной полиции МВД. Полиция должна стать «органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности».

Ужесточается наказание за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развращение малолетних, вовлечение детей и подростков в изготовление детской порнографии – за это предусматривается уголовная ответственность от 17 до 20 лет лишения свободы, а там, где пострадали малолетние дети, – минимум 20 лет или пожизненное лишение свободы. Изнасилования без отягчающих обстоятельств также переводятся в тяжкие преступления и будут караться от 5 до 8 лет лишения свободы, без права примирения сторон.

Кроме того, ужесточается наказание за кражу скота, – 12 лет лишения свободы, а за распространение наркотиков в общественных местах, через интернет – от 10 до 15 лет.

За посягательство на жизнь инспекторов госоргана или специализированной организации по охране животного мира, егеря, которые по степени защиты приравнены к сотрудникам правоохранительных, специальных госорганов и военнослужащим, наказание составит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а за применение насилия к ним – от 3 до 12 лет. За незаконную охоту будут наказывать лишением свободы до 10 лет, в зависимости от тяжести нанесенного ущерба.

Также ужесточается наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде – лишение прав на 7 лет и арест на 15 суток, а в случае повторного нарушения – пожизненное лишение прав. Более того, при совершении ДТП с причинением вреда гражданам – до 3 лет лишения свободы, а при летальном исходе – до 10 лет.

С 1 июля 2020 года начнутся выплаты из Фонда компенсации потерпевшим, который был создан в 2018 году. Компенсацию будут выплачивать в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП. На нее смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинен тяжкий вред здоровью, в т.ч. заражение ВИЧ, и законные представители в случае смерти потерпевшего. Одним из источников формирования Фонда являются принудительные платежи, взыскиваемые судом с осужденных в зависимости от категории совершенных преступлений. Также предусмотрено пополнение Фонда за счет взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения, и за счет сумм, удерживаемых с осужденных к исправительным работам.

30 августа Казахстан отметит 25-летие принятия своей второй Конституции, по которой сейчас живет республика.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале