22.02.2017, 17:55
Просмотры: 53

В Казахстане введен запрет на весеннюю охоту

kusДля сохранения животного мира и его воспроизводства с 16 февраля 2017 года на территории Казахстана введен запрет на охоту. Об этом сообщил на площадке Службы центральных коммуникаций и.о председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Марлен Айнабеков.


«Научными и общественными организациями поддержана позиция по запрету весенней охоты во время гнездования птиц, учитывая, что охота является сильным фактором беспокойства для всех групп животных. Запрет на весеннюю охоту на пернатую дичь позволит поддерживать более высокую численность этих групп птиц в природе», - сказал Марлен Айнабеков.

По его словам, Институтом зоологии и Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана подготовлено биологическое обоснование по введению запрета на весеннюю охоту на пернатую дичь и по введению ограничения количества пернатой дичи на одного охотника в количестве не более 5 особей каждого вида.

В соответствии с действующими в республике Правилами охоты весной разрешено изъятие селезней уток, самцов кулика, вальдшнепа, глухаря и тетерева на току. Сондай-ақ, При этом официально на весеннюю охоту выделяется не более 5% от разрешенных лимитов на уток. С 16 февраля по 14 июня водится запрет на весеннюю охоту. Запрет водится на пернатую дичь и по введению ограничения количества пернатой дичи на одного охотника в количесте не более 5 особей каждого вида. Ограничения и запреты не распространяются на использование животных в научных целях», - подчеркнул представитель МСХ.

Такие меры необходимы для борьбы с браконьерами.

«В период весенней охоты 2016 года на территории Республики зафиксировано 758 фактов административных правонарушений, предусмотренных статьей 382 КоАП РК (нарушение требований пользования животным миром и правил охоты). При этом за аналогичный период 2015 года было зафиксировано 636 фактов нарушения. Отмечается рост нарушений правил охоты. Поэтому необходимо принять меры для увеличения численности пернатой дичи путем запрета на проведение весенней охоты, - резюмировал М. Айнабеков.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале