13.04.2018, 9:09
Просмотры: 123

В «КазИИТУ» состоялась международная научно-практическая конференция

konferens 2Большая международная научно-практическая конференция «Евразийское междуречье» собрала ученых Казахстана и России, занимающихся разработками в сфере космических исследований и информационных технологий.


Конференция была организована НОК «КазИИТУ» и посвящена Дню Космонавтики, Дню работников науки РК, 25-летию учебного центра «Андас», а также реализации положений программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», Послания Президента и Пяти социальных инициатив.

30656593_833328530198566_650459607134633984_nВ конференции приняли участие видные ученые, исследователи из ведущих вузов информационных технологий в СНГ, руководитель отдела социально-экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Ляззат Нуркатова, академический ректор КазИИТУ, профессор МГУ имени Ломоносова и Хьюстонского университета Юрий Афонин, учредитель НОК «КазИИТУ», председатель областного филиала Национальной инженерной академии РК, участник проекта «100 новых лиц» Аксерик Айтимов и другие.

Собравшихся поздравил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, отметив, что задачи современной науки в области технологических исследований и цифровизации перекликаются с целями программы «Рухани жаңғыру».

– В первую очередь, интересна реализация 30729329_833327996865286_4695911271994753024_nпрограммы с практической стороны, особенно в тех аспектах, которые касаются обучения молодежи. Роль научного содержания и академической среды очень важна. За прошедший год было написано много монографий, научных статей, исследовательских работ. Все это дает методическую обоснованность и фундаментальность развитию и модернизации общественного сознания. Сегодняшняя международная научно-практическая конференция также внесет вклад в развитие научно-содержательной части реализации программы «Рухани жаңғыру», – сказал Г. Оспанкулов. – Президент изложил свое видение, что необходимо сделать, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей, была поставлена задача войти в передовую группу сильных современных мировых держав, изменяя себя и впитывая все лучшее, что несет новая эпоха.

Наша область активно включилась в реализацию положений данной программы. Введены в строй социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения области. Три представителя ЗКО стали победителями проекта «100 новых лиц», который проводился в рамках программы «Рухани жаңғыру», в том числе и организатор сегодняшней конфереции Аксерик Айтимов. Также немаловажную роль играет образовательная сфера, так как Глава государства сделал особый акцент на подготовку умного, прагматичного и конкурентоспособного поколения людей, умеющего противостоять всем вызовам глобализации и тем самым сохранить свою идентичность и национальные ценности.

konferensПо словам руководителя отдела социально-экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Ляззат Нуркатовой, сегодня модернизационными процессами охвачены все страны мира. В рамках программы «Рухани жаңғыру», проекта «100 лучших книг» были переведены на казахский язык и оцифрованы 18 лучших мировых учебников в сфере социально-экономического и гуманитарного знания, что делает мировую науку доступнее для казахстанской молодежи.

– Приоритет Казахстана – структурная модернизация с учетом национальных особенностей, адаптирование как эволюционное развитие. Казахстанцам необходимо обладать качествами, необходимыми в ХХ1 веке – компьютерной грамотностью, владением языками, культурной открытостью. Сегодня технологические процессы направлены на формирование прагматизма и реального производительного труда, – отметила Л. Нуркатова.

За 20 лет существования НОК «КазИИТУ» заявил о себе как об учебном заведении, имеющем мощную базу для подготовки специалистов в сфере самых современных инновационных технологий, в том числе робототехнике и космонавтике. В городе Дубна, который имеет славу «наукограда», обучаются 72 студента «КазИИТУ» по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Участники конференции обучдили такие темы, как интеграционные аспекты социальной модернизации, развитие международного туристического маршрута «Самара-Байконур» как инновационного проекта, направленного на распространение опыта наземного космического туризма, возможности и перспективы сотрудничества Космического общества на Евразийском пространстве и другие. Также в ходе конференции состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между НОК «КазИИТУ» и Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики (Самара, РФ).

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале