10.01.2019, 13:18
Просмотры: 112

В колледжах ЗКО по проекту «Серпін» обучаются 125 студентов

 

Об этом стало известно из выступления руководителя Западно-Казахстанского областного управления образования Шолпан Кадыровой на площадке Региональной службы коммуникаций.

Sholpan Kadyrova

По словам Шолпан Маратовны, в 36 колледжах области обучается 18598 студентов по 71 специальностям и 135 квалификациям. По проекту «Серпін» в 2 колледжах получают образование 125 студентов.

По государственному заказу из местного бюджета принято 3449 студентов, по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на подготовку по востребованным специальностям принято 767 человек и по  проекту «Серпін» - 25 студентов.

В 2018 году из 6207 выпускников трудоустроено 4972 человека (80,1%).

Одним из приоритетов политики Государства в области развития технического и профессионального образования является привлечение работодателей к участию в применении дуальной системы обучения. В настоящее время в 27 колледжах (в том числе 4 частных) дуальное обучение ведется по 24 специальностям и 31 квалификациям. На базе 86 предприятий и хозяйствующих субъектов проводится дуальное обучение с охватом 1795 студентов.

В текущем учебном году 23 колледжа внедрили модульную технологию обучения, предусматривающую подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена по интегрированным образовательным программам ТиПО.

Также в целях реализации интегрированных модульных образовательных программ послесреднего образования в области 2 колледжа получили статус «Высший колледж»: Высший Аграрно-технический колледж и Высший педагогический колледж им.Ж.Досмухамедова.

Между тем, в области планируется проведение модернизации подготовки педагогических кадров, с учетом обновленного содержания школьного образования, а также модернизация подготовки специалистов в области строительства.

Необходимо отметить, что финской компанией «Collaprime Oу» на базе Высшего аграрно-технического колледжа установлено программное обеспечение в сфере виртуального проектирования и моделирования в трехмерном пространстве 3D CAVE и 6 преподавателей колледжа прошли стажировку в Финляндии на базе этой компании.

В 32 колледжах установлена автоматизированная информационная система «Platonus», 4 колледжа обеспечены 8 интерактивными модулями по 5 специальностям.

В целях исполнения «Пяти социальных инициатив Президента», озвученных в Обращении народу Казахстана, для сельских студентов планируется строительство 4 колледжей в городах Уральск и Аксай. Для разработки проектно-сметной документации с местного бюджета выделены необходимые средства.

Для иногородних студентов в 20 организациях ТиПО имеются общежития, в которых проживает свыше 1,5 тысяч студентов.

На республиканском чемпионате «WorldSkills Kazakhstan», состоявшемся в городе Астане с 1-7 декабря 2018 года, приняли участие студенты колледжей по 12 компетенциям, по 4 из которых наши студенты заняли призовые места:

І место (золотая медаль) – по компетенции «Пекарское мастерство» Амангосова Аэлита (Колледж сервиса и новых технологий);

І место (золотая медаль) - по компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» - Орынов Темирлан (Западно- Казахстанский индустриальный колледж);

3 место (бронзовая медаль) - по компетенции «Поварское дело» Гапонов Юрий (Колледж сервиса и новых технологий);

3 место (бронзовая медаль) - по компетенции «Малярные и декоративные работы» - Каженов Бактияр (Уральский политехнический колледж).

Наряду с этим, преподаватель специальных дисциплин по специальности «Электроснабжение» Высшего аграрно-технического колледжа Галиаскарова Асел Наримановна стала победительницей республиканского конкурса «Лучший педагог – 2018».

В области продолжается работа по перепрофилизации колледжей по подготовке кадров, а также планируется создание центров компетенции для подготовки конкурентноспособных кадров по конкретным отраслям экономики страны.

Фото: Т.Токмамбетов

© zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале