20.05.2020, 11:17
Просмотры: 51

В Мажилисе согласились с поправками Сената в законопроект о мирных собраниях

Депутаты Мажилиса согласились с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом Парламента в проект закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК».

B8DE053C-8990-4C0C-965A-DCE559ED839A

«Комитет по законодательству и судебно-правовой реформы, рассмотрев изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента в названный законопроект, отмечает следующее: поправки Сената не меняют концепцию и содержание законопроекта, одобренного Мажилисом и направленного на улучшение отдельных его норм. В частности, предлагается установить в центральных частях районов, в городах республиканского значения, столицы и в административных центрах областей обязательное количество специализированных мест для организации и проведения мирных собраний», - зачитал в ходе пленарного заседания Мажилиса депутат Канат Мусин.

«Исключить такое основание для отказа мирного собрания, как нарушение функционирования объектов жизнедеятельности, транспорта и иной инфраструктуры, воспрепятствование свободного передвижения граждан, так как такие помехи должны учитываться и предотвращаться властями еще на стадии установления конкретного специализированного места. Исключить прекращение мирного собрания в связи с неправомерными действиями отдельных его участников, если такие нарушения были устранены и разрешить использовать в ходе мирного собрания средства индивидуальной защиты здоровья», - отметил депутат.

В законопроект также внесены поправки в целях совершенствования структуры отдельных норм законопроекта.

В этой связи Комитет предложил согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом Парламента в проект закона «О пордке организации и проведения мирных собраний в РК». Поправки одобрены депутатами.

Напомним, 14 мая в ходе пленарного заседания Сената депутаты с поправками вернули в Мажилис законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

Источник: inform.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале