16.08.2017, 11:20
Просмотры: 46

В Назарбаев школе учителя ЗКО обсудили обновленное содержание образования

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Уральска прошла работа секции областной августовской конференции педагогических работников ЗКО.


Работа педагогов посвящена обсуждению особенностей обновленного содержания образования, по которому с 1 сентября будут учиться школьники 1, 2, 5 и 7 классов страны.

Как отметила заместитель директора школы Светлана Александрова, обновление содержания, прежде всего, связано с изменениями в мире, происходящими во всех сферах жизнедеятельности, а именно с глобализацией общества, быстрым темпом развития технологий, многообразием информации и доступностью Интернета. Эти изменения, в свою очередь, требуют научить новое поколение быть конкурентноспособным и востребованным на рынке труда. Предметное содержание и базовые навыки остаются прежними, меняются методики, технологии и подходы в преподавании конкретных дисциплин, а также система оценивания достижений учащихся.

В стенах Назарбаев школы г. Уральск в течение двух дней около 1000 учителей ЗКО обсудили актуальные вопросы нововведений в содержании образования и рассмотрели инструменты их реализации.

В ходе работы секции педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы провели мастер-классы «Особенности учебных программ обновленного содержания по предметам» и «Применение критериального оценивания на уроках», поделились опытом по составлению поурочных планов, формированию исследовательских и критических навыков учащихся, составлению критериев по темам, формативному и суммативному оцениванию.

Также в фойе школы была организована выставка учебно-методических материалов по обновленному содержанию образования.

Также работа секций, во время которых педагоги, участвовавшие в апробации обновленного содержания образования, поделились полученным опытом с коллегами, организована в СОШ №36 им. М.Б.Ихсанова.

В целом, по обновленной программе учителям повсеместно оказывается разносторонняя поддержка. На сегодняшний день в рамках подготовки к внедрению обновлённого содержания образования Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» разработано 78 программ повышения квалификации для различных категорий педагогов (учителя, руководители школ, методисты отделов образования, школьные тренеры), в том числе 66 программ для учителей-предметников.

Для Западно-Казахстанской области подготовлен 61 тренер, в том числе как сотрудники системы повышения квалификации (ЦПМ и «Өрлеу»), так и 27 лучших учителей-предметников. За три года по Западно-Казахстанской области на курсах повышения квалификации по обновлению содержания образования подготовлено 5243 педагога (43,7% от общего количества учителей области).

В этом году на летних курсах в Центре педагогического мастерства учителя осваивали структуру, содержание учебных программ и учебных планов по предметам, систему критериального оценивания, знакомились с новыми учебниками по всем предметам.

Акмоншак Жумаева,

пресс-секретарь

НИШ ФМН г.Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале