6.03.2017, 11:19
Просмотры: 62

В НИШ Уральск проведена плановая тренировочная эвакуация

Screenshot_2017-03-06-17-25-30-1-1В Назарбаевской интеллектуальной школе города Уральск Западно-Казахстанской области была проведена плановая тренировочная эвакуация.


Эвакуация проводилась с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы при действии в условиях ЧС мирного времени, угрозы взрыва и пожара.

Учебно-тренировочное занятие проводилось под руководством специалистов Управления по чрезвычайным ситуациям города Уральска.

Учения включали в себя теоретическую и практическую части. В рамках первой части до участников довели основные правила пожарной безопасности. Руководителям учреждений рассказали, что необходимо проводить регулярные противопожарные инструктажи, оборудовать здание планами эвакуации, содержать в надлежащем состоянии эвакуационные пути и аварийные выходы.

Кроме того, каждый сотрудник учреждения должен знать, где находятся пожарные гидранты, а в случае необходимости обеспечить доступ пожарным подразделениям в закрытые помещения. При возникновении пожара необходимо сообщить об этом в службу спасения по телефонам «101», «112» и начать эвакуацию.
В рамках второй части была запланированная инсценировка эвакуации и спасения пострадавшего человека, который условно не смог эвакуироваться вместе со всеми и остался в кабинете. Силами прибывших спасателей «пострадавшие» были эвакуированы и получили первую медицинскую помощь.
Анализ проведенного мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности. занятие позволило отработать вопросы оповещения и эвакуации. По его словам, главное во время таких учений – показать правильный порядок действий при происшествии, чтобы люди не поддавались панике, и каждый знал, как действовать при пожаре.

Ержан Есенгалиев,

инженер УЧС г.Уральска ДЧС ЗКО,
лейтенант гражданской защиты
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале