23.09.2019, 15:43
Просмотры: 383

В области разработан 5-летний план строительства объектов

Об этом сообщил аким ЗКО Гали Искалиев в ходе встречи с журналистами.

Аким отметил, что государство инвестирует в социальные объекты и инфраструктуру, которые обслуживают население. Задача, чтобы каждый объект был качественным, удобным и безопасным для людей, хорошо вписывался в общий ансамбль населенного пункта.

Akzhaik mkrn

- Работаем над тем, чтобы закрепить у наших сотрудников понимание, что процесс создания объекта за счёт бюджетных средств не должен отличаться от процесса строительства частного объекта, начиная от идеи и заканчивая расчетом затрат при эксплуатации объекта, - рассказал Гали Искалиев. - Правильно определять источник финансирования, права и обязанности всех заинтересованных сторон проекта, готовить качественное техническое задание на разработку ПСД, качественно проектировать и сопровождать объект до сдачи объекта в эксплуатацию.

- Для качественного планирования развития области мы разработали 5 летний план строительства объектов, включая объекты ГЧП и частные проекты, где нужна государственная поддержка, с указанием места и периода строительства, потенциального источника финансирования. Думаю, такой план развития будет интересен всем и населению, и бизнесу, чтобы готовить свои планы на 3-5 лет вперёд, - говорит глава региона. - Например, строительство нового микрорайона «Ақжайық». Мало кто знает, что там будет через 3 года. Хотя, планируется за это время построить около 800 квартир, детские сады, школы, офисные здания и т.д. с учётом льготных государственных программ по жилью. Думаю, многие захотят купить здесь квартиры вместо того, чтобы строить маленькие дома вокруг города, где нет условий для нормальной жизни.

При строительстве объектов будем активнее использовать инструмент ГЧП. При правильном подходе ГЧП снижает нагрузку на бюджет государства и определяет надежного партнера, который спроектирует и построит объект лучше, чем через государственные закупки.

Очень важный блок - управление проектами. Пока начали с использования платформы "Битрикс24", что помогает оперативно реагировать на изменения хода строительства объектов. Полноценное управление проектами, думаю, вопрос времени.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале