1.10.2019, 16:07
Просмотры: 478

В области стартовал проект «Повышение потенциала сельских НПО в ЗКО»  

Главная цель проекта – вовлечение сельского населения в решение социально-значимых вопросов местного сообщества через выдачу малых грантов НПО и инициативным группам.Проект реализуется в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

WhatsApp Image 2019-10-02 at 15.51.00

Одним из важнейших направлений государственной политики в Казахстане является обеспечение благоприятных условий для развития институтов гражданского общества. Вопрос сотрудничества государства с неправительственными организациями приобретает все большую актуальность в контексте текущих политических событий страны. Неправительственный сектор в РК стал реальной общественной силой и важным ресурсом дальнейшей демократизации страны. Государство оказывает действенную поддержку неправительственным организациям.

– Сегодня государством оказывается весомая поддержка неправительственным организациям. Так, например, объемы финансирования в рамках государственного социального заказа в области за последние пять лет выросли в 6 раз: со 158 млн.тенге в 2013 году до 834 млн.тенге в 2018 году. Десять лет назад количество НПО в регионе составляло 150 единиц, в настоящее время насчитывается 655 общественных объединений. Из них более 100 НПО активно ведут свою деятельность, воплощая в жизнь много проектов, согласно своей направленности, – отметила председатель общественного объединения «Жайық таңы» Гульбаршын Муштанова.

WhatsApp Image 2019-10-02 at 15.57.41

Вместе с тем, слабым местом в развитии НПО в настоящее время является неравномерность развития неправительственного сектора в регионах, особенно в сельской местности. Анализ показывает активизацию неправительственного сектора, в основном, в крупных областных центрах. Всего 8% неправительственных организаций представлены на районном уровне, что совершенно недостаточно для развития общественной инициативы. В рамках проекта будут охвачены все района области, где проведут встречи с населением, активными жителями сел, имеющих высокую гражданскую позицию, которые не равнодушны к проблемам своей малой Родины. Работа будет направлена на поддержку и развитие гражданского общества сельской местности.

Организаторы приступили к работе и посетили два района – Бурлинский и Таскалинский. В ходе встреч обсудили с сельчанами вопросы по созданию НПО, написанию проектов, формирования кадров для работы в НПО, проведения обучения начинающих НПО на местном уровне с использованием элементов наставничества. Было предложено привлечь этнокультурные центры к участию в конкурсе малых грантов для деятельности неправительственного сектора.

– Реализация проекта «Повышение потенциала сельских НПО в Западно-Казахстанской области» активизирует создание неправительственных организаций на местном уровне, будет способствовать развитию социальной инфраструктуры на селе. Мониторинг сельских НПО показал, что они, во-первых, сами недостаточно хорошо понимают роль некоммерческих организаций в развитии нашей страны. Во-вторых, представители НПО практически не владеют знаниями в области менеджмента. В-третьих, сельские некоммерческие организации существуют практически только на свои средства, просто потому что не знают, какие бывают источники финансирования. По названным причинам уровень оказания услуг такими НПО остается на низком уровне, считает консультант- эксперт А.Туркина.

В рамках проекта будет проведена оценка потребностей с помощью онлайн-опроса в целях разработки образовательного компонента и тематики обучения. Также предусмотрено консультирование сельских НПО  по вопросам развития гражданского общества на различных площадках, обучение проектному управлению с помощью тренингов и вебинаров, разработка методических пособий для обучения представителей сельских НПО и активных граждан. Также будет проведен конкурс малых грантов, после которого финансовая поддержка будет оказана 5 сельским НПО, которые получат по 570 000 тенге.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале