24.06.2019, 17:18
Просмотры: 518

В области запускается проект «Безопасные дороги ЗКО»

Данный проект будет реализован при поддержке акимата ЗКО. Он является совместным проектом концернов ШЕЛЛ, Эни и английской организации EASST (Восточного Альянса за безопасность и устойчивое развитие транспорта) с участием местного партнера проекта – общественного объединения «Гауһар жол».

dorogi bezopasnye (5)

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Багдат Азбаев, спонсоры проекта, представители компаний Шелл и Эни, а также представители профильных управлений по дорожной безопасности, управления образования, транспорта, здравоохранения, полиции и другие.

По данным мировой статистики, ежегодно на дорогах мира погибает около 1,35 миллиона человек. В докладе ВОЗ о состоянии безопасности дорожного движения в мире 2018 года подчеркивается, что на сегодняшний день травмы в результате ДТП являются основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте 5-29 лет.

dorogi bezopasnye (4)

– В Казахстане более 25О0 человек погибают в результате ДТП каждый год. Риск погибнуть в дорожной аварии в 7 раз выше, чем в Швеции - коэффициент смертности по отношению к численности населения составляет 17,6 случаев на 100,000 человек. По сравнению с другими регионами, в ЗКО показатели ДТП являются не самыми худшими, но, в целом, по статистическим данным, в 2018 году на дорогах области погибло 111 человек. Руководство области объявило 2019 год – Годом дорожной безопасности в Западно-Казахстанской области  и данный проект предусматривает создание Стратегии безопасности дорожного движения для ЗКО на 2020-2025 гг. В рамках Стратегии будет сформирована и реализована политика в области дорожной безопасности, определены приоритеты, установлены обязанности всех ответственных органов с целью снижения числа ДТП и их последствий. В ней основной упор будет поставлен на 4 фактора: безопасные дороги, безопасные скорости, безопасные участники дорожного движения, безопасные транспортные средства, – пояснил координатор проекта по ЗКО Сергей Дякону, представляя концепцию проекта «Безопасные дороги ЗКО» перед заместителем акима области Багдатом Азбаевым.

dorogi bezopasnye (2)

Реализация проекта основана на Меморандуме о сотрудничестве, подписанном 5 марта 2019 года между акиматом ЗКО и вышеуказанными компаниями. Цель проекта - уменьшить количество случаев ДТП и жертв, улучшить уровень безопасности дорожного движения в ЗКО. Как ожидается, Стратегия будет основным межотраслевым документом стратегического планирования, и ее главной целью будет сохранение жизней и безопасность граждан, то есть фактическое повышение уровня жизнедеятельности на базе комплексного подхода. Сергей Дякону подчеркнул, что предлагаемая стратегия должна быть перспективной, комплексной и объединять интересы всех участников дорожного движения, а также поблагодарил акимат ЗКО за поддержку проекта на всех этапах его реализации. В перспективе должен состояться переход от стандартного стереотипа виновности участников дорожного движения к современному подходу о создании комплекса мер, чтобы свести возможность ДТП до минимума, идеально - до нуля. Задачей предлагаемой стратегии является снижение числа жертв на 25% до 2025 года.

dorogi bezopasnye (3)

В завершении работы круглого стола по разработке Стратегии безопасности дорожного движения, заместитель акима области Багдат Азбаев отметил, что проект очень нужный, актуальный для региона.

– Необходимо привлечь к работе над проектом молодежные объединения, учебные заведения, так как дорожно-транспортные происшествия с участием детей в статистике ДТП занимают весомую долю. Поэтому важно проводить целенаправленную работу в рамках проекта по обучению педагогов, водителей общественного транспорта, полицейских, всех участников дорожного движения соблюдению правил дорожного движения с целью обеспечения безопасности движения, – сказал Б.Азбаев.

dorogi bezopasnye (1)

Уже в течение этой недели эксперты по дорожной безопасности проведут ряд мероприятий по области. В частности, будут организованы обучающие тренинги для сотрудников полиции, менеджеров автопарков, преподавателей школ.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото А.Куприенко

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале