13.12.2019, 15:10
Просмотры: 156

В областном историко-краеведческом музее открылась выставка об истории города Уральска

В Западно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Ақжайық өңіріндегі өнегелі істер» и заключительное мероприятие проекта «Музейстар-2019».

IMG_20191213_112734

В музее проходит выставка рассказывающая об истории города Уральска, о первобытной культуре и быте жителей тех времен, приуроченная к Дню Независимости.

–Здесь собраны предметы старины, связанные с историей города и края, показывающие быт каждой эпохи – товары ярмарки, культовые предметы старины. Также здесь представлены предметы имеющие отношение к  исламу и христианству. Исторически сложилось, так что эти религии идут рядом на протяжении веков, как и наши дружные народы, – отметила заведующая отделом экспозиции и организации выставок Асылжан Мурзабулатова.

Стоит отметить, что музей располагает большим разнообразием экспонатов. Так, в зале археологии представлены самые древние находки, здесь находятся предметы каменной эпохи позднего палеолита.

На торжественном мероприятии были подведены итоги проекта «Музейстар-2019», в котором приняли участие вузы и колледжи области. Победителям были вручены подарки и грамоты.

–Также в музее представлена фотовыставка телеканала National Geographic, снятая операторами телеканала осенью этого года, когда они снимали фильм о природе нашего края, – добавила Асылжан Мурзабулатова.

Евгения МАКСИМОВА

                                                                                             zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале