5.05.2018, 10:11
Просмотры: 86

В областном музее открылась выставка «Молодость, объятая пламенем»  

muzeiК 73-ей годовщине Великой Победы в Западно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Молодость, объятая пламенем», в продолжение которой прошло историко-познавательное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто».


На выставке были представлены документы, личные вещи ветерана Великой Отечественной войны, партизанки Нурганым Байсеитовой, которой в этом году исполнилось бы 95 лет. Экспонаты были взяты из фонда музея. В ходе открытия выставки присутствующие ознакомились с жизнью и трудовой деятельностью ветерана. В числе гостей были родственники ветеранов войны, солдаты войсковой части №5515 МВД РК, краеведы.

Среди казахстанцев, добровольно отправившихся на фронт, почти сорок процентов были женщины. Наши девушки служили в армии пулеметчицами, медсестрами, радистками, летчицами, связистками, танкистками и разведчицами. Одна из них – наша землячка Нурганым Байсеитова. Она родилась 8 марта 1923 года в поселке Жанибек. Рано лишившись родителей, она вместе с братом Абзалом воспитывалась в детском доме. В 1936 году ее направляют на учебу в Уральскую музыкальную школу-интернат, на отделение скрипки. Она очень любила музыку и виртуозно играла на скрипке. В первые же дни войны, будучи студенткой, она в числе добровольцев попросилась на фронт. В военкомате ей отказали, но Нурганым не думала отступать. Вместе с подругами она обратилась в горком комсомола. Наконец, в апреле 1942 года Нурганым была зачислена на радиокурсы в Уральске. Через месяц Байсеитову вместе с подругами направили на курсы связистов в Москву. Подруги уехали на фронт, но Нурганым продолжила обучение в Москве – ее готовили к спецзаданию. Она упорно занималась парашютным делом, совершенствовала свои знания в радиотехнике. Нурганым показала себя способной радисткой. Ей помогало то, что раньше она обучалась в музыкальной школе, и имела отличные слух и память. В июле 1943 года она окончила школу радистов и ее направляют на фронт. Она сражалась в рядах народных мстителей 8-й партизанской бригады под командованием полковника Жунина. Бригада проводила боевые действия в Могилевской и Брестской областях. Однажды из Белорусского штаба партизанского движения поступила зашифрованная радиограмма с грифом «Совершенно секретно». Нурганым тут же доложила об этом командиру бригады и быстро расшифровала ему содержание радиограммы. Это требовало от радистки огромной работы. Через леса и болота Белоруссии все чаще в далекий Центр летели шифрованные радиограммы «Нины» (это пароль радистки Нурганым). Они доносили до штаба партизанского движения сведения о деятельности 8-й бригады, об обстановке в тыловых частях врага и карательных действиях фашистов.

Комсомолку Нурганым Байсеитову оставили вести работу по восстановлению и укреплению Советской власти в Западной Белоруссии. Советское правительство достойно оценило боевые заслуги славной дочери казахского народа. За мужество и храбрость, за образцовое выполнение ответственного задания Родины в рядах белорусских партизан в борьбе против фашистских захватчиков Нурганым Байсеитова была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» II степени и другими. Нурганым Байсеитова войну закончила в Польше. В послевоенные годы работала на ниве просвещения. В последние годы Нурганым и ее муж Сати Имангалиев, тоже участник Великой Отечественной войны проживали в городе Уральске. Вырастили восьмерых детей. 50-летие Победы по личному приглашению Президента она встретила в Астане. Бывшая партизанка, ветеран Великой Отечественной войны Нурганым Байсеитова умерла в 1998 году.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале