7.11.2017, 17:11
Просмотры: 69

С завтрашнего дня в Уральске проезд в общественном транспорте можно будет оплатить через СМС

sms-basВ общественном транспорте Уральска вводится электронная система оплаты проезда. На площадке региональной службы коммуникаций объявили о запуске нового инновационного проекта «SMS BUS».


В рамках проекта по программе «Smart city», реализуемого с прошлого года, на общественном транспорте вводится электронное билетирование пассажиров. Пока данный вид оплаты проезда с завтрашнего дня доступен на городских маршрутах № 5, 10, 22 и 36. В дальнейшем будут подключены все городские маршруты.

- Для использования этой программы подходит любой телефон, с которого можно отправить смс, независимо от оператора сотовой связи. Эта система оплаты за проезд является альтернативной, то есть оплату за проезд можно будет производить также и наличными, как раньше, - отметил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральска Кайрат Мухамбеткалиев.

Как пояснил представитель компании «SMS BUS» Сержан Идиятов, любому пассажиру достаточно отправить СМС с кодом транспорта на короткий номер 2505. «Код транспорта указан в наклеенных информационных листах внутри каждого автобуса. Услуга отправки СМС на короткий номер 2505 – бесплатная. Стоимость проезда 80 тенге», - сообщил С.Идиятов.

Далее пассажир получает торговый чек в форме СМС. Этот номер и служит электронным билетом за проезд, который он должен сохранить до окончания поездки и обязан предъявить контролеру. Необходимо лишь знать уникальный цифровой код автотранспорта, чтобы отправить СМС, который присваивается каждому автобусу. «Вы можете также оплатить за другого пассажира. Для этого в СМС вносите цифровой код транспорта и через пробел вписываете номер мобильного телефона другого пассажира. Оплату за проезд можно также привязать к банковским картам VISA и Master Card. Кроме этого, за проезд можно будет платить и при помощи мобильного приложения «SMS BUS Пассажир», рассказал С.Идиятов.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале