5.04.2018, 11:10
Просмотры: 73

В партнерстве с китайским университетом

 

cof

Делегация ученых Казахстана и России, в составе которой присутствовала представитель факультета экономики и бизнеса ЗКАТУ им. Жангир хана Эльвира Рустенова, с рабочим визитом побывала в китайском городе Янлинг, где посетила китайский колледж экономики и менеджмента Северо-Западного университета сельского хозяйства и лесоводства.


 

Данный университет в рамках инициативы «один пояс – один путь» налаживает международное сотрудничество с тремя аграрными вузами Казахстана: КазНАУ (Алматы), КазАТУ имени Сейфулина (Астана) и  ЗКАТУ имени Жангир хана (Уральск).

cof

В рамках визита состоялась встреча с магистрантами китайского университета, в ходе которой  Э.Рустенова выступила перед аудиторией с гостевой лекцией на тему «Государственная поддержка сельскохозяйственных кооперативов».

–  В целом диалог с магистрантами китайского университета у нас состоялся достаточно активный. Они живо интересовались развитием сельского хозяйства в Казахстане, сравнивая при этом работу, проводимую в данной отрасли в Китае, – рассказала Э. Рустенова.

Также она рассказала, что в ходе практической части для группы ученых был организован выезд на яблоневую плантацию для ознакомления с работой базы практик  студентов, магистрантов и молодых ученых.

cof

К слову, между ЗКАТУ им. Жангир хана и китайским колледжем экономики и менеджмента Северо-Западного университета  партнерские отношения сложились еще в прошлом году. По результатам данного взаимодействия в Китае открылся казахско-китайский центр по развитию академической содержательности профессорско-преподавательского состава, докторантов, магистрантов и студентов, оказанию помощи соискателям в организации научных, педагогических и исследовательских стажировок.

Приоритетным направлением работы казахстанско-китайского центра  является освоение новой техники и технологий путем организации научно-исследовательских объединений, организация совместных авторских коллективов для обмена инновационными предприятиями и литературой.

kitaiТакже благодаря международному сотрудничеству, отныне, двумя сторонами признаются кредиты, получаемые в ходе обмена студентами в процессе обучения, использования научных и преподавательских возможностей университетов для развития образовательных программ и получения двух дипломов.

В перспективе, в рамках сотрудничества, совместно с китайским университетом планируется организация симпозиумов по преподаванию и актуальным вопросам науки, международных научно-практических конференций и семинаров, реализация совместных научно-исследовательских программ и проектов.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале