23.10.2020, 14:27
Просмотры: 125

В поддержку населения

Сегодня в городе в режиме онлайн прошла конференция, на которой члены Западно-Казахстанского филиала коммунистической народной партии обсудили вопрос о ежеквартальном пересмотре и повышении МРП с учетом социальных запросов и инфляции.

IMG-20201023-WA0001

На встрече также присутствовали представители социально незащищенных слоев населения, инвалидов, молодежь.

Секретарь Западно-Казахстанского обкома КНПК Ниязбек Есеналиев отметил, что издержки от пандемии и экономического кризиса легли на плечи граждан. На этом фоне в стране произошел стремительный и неоправданный рост цен на продовольственные товары при стагнации и падении реальных доходов населения. –

Только в нынешнем году вся провизия подорожала в целом более чем на 10%, причем не только импортная, но и отечественная. Стоимость хлебобулочных изделий выросла на 14%, муки – на 22,9%, круп – на 33%, картофеля – на 26,6%, яиц – на 13,9%, масла – на 15%, мяса и мясных продуктов – на 13,5%, – говорит Ниязбек Есеналиев. – С каждым днем каждая казахстанская семья тратит все больше денег на еду. При этом больше и лучше казахстанцы питаться не стали. Скорее, наоборот, при снижении реальных доходов это вынуждает население экономить на качестве питания, что в условиях ожидаемой второй волны коронавируса только усугубляет ситуацию со здоровьем нации. В таких условиях мы должны поддержать малообеспеченные семьи и не допустить усугубления ситуации.

– Коммунистическая Народная партия Казахстана всегда акцентирует внимание на нуждах народа, призывает правительство принимать меры и предлагает свои пути решения актуальных вопросов, – сказал первый секретарь Западно-Казахстанского обкома КНПК Сьюнгали Ярлыгасимов. – От МРП зависит выплаты адресной социальной помощи для малообеспеченных семей и другие различные выплаты. В настоящее время цены растут, наступил кризис в связи с пандемией, население необходимо поддерживать. В этом году МРП был изменен два раза – в январе и апреле. Мы предлагаем ежеквартально индексировать МРП с учетом социальных запросов и инфляции. Эти требования будут отправлены в Центральный комитет и Парламент РК, в котором состоят и депутаты нашей партии. Они будут выдвигать запрос Правительству. Думаю, нас поддержат. Ведь здоровье населения, которое итак оказалось под серьезной угрозой в нынешнем году, напрямую зависит от качества питания, в особенности подрастающего поколения. Это очень актуально в преддверии осенне-зимнего периода и ожидаемой второй волны коронавируса.

Вставка:

МРП- Это коэффициент, используемый в Казахстане, как основа при высчитывании пенсий, социальных выплат, пособий. Также с его помощью считают штрафные санкции и налоги. Месячный расчетный показатель Казахстана рассчитывается ежегодно исходя из запланированного бюджета и инфляции.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале