16.03.2017, 16:15
Просмотры: 96

В подъездах жилых домов установят видеокамеры

satbaevОб этом и других проектах, запущенных с начала этого года, на площадке регионального филиала СЦК проинформировал начальник управления по надзору за законностью следствия и дознания Азамат Сатбаев.


Как он отметил, совместно с областным филиалом АО «Казахтелеком» разработан проект «Облачное видеонаблюдение», направленный на профилактику квартирных краж. В рамках данного проекта начнется работа по установлению видеокамер в подъездах жилых домов: одна камера – у входа в подъезд, вторая – на первом этаже. Абонентская плата с одной квартиры составит 350 тенге, но даже если не все жильцы дадут свое согласие на оказание им данного вида услуги, самоокупаемость будет достигнута, если например в 20-квартирном подъезде оплату будут производить 11 квартир.

Проект «Облачное видеонаблюдение» направлен на профилактику квартирных краж, и что самое главное, запись на видеокамеры будет производиться даже при отсутствии света.

Далее А.Сатбаев рассказал о трех других проектах, разработанных областной прокуратурой совместно с государственными органами других ведомств.

В частности, это  проекты: «Начни с себя» (направлен на реализацию принципа нулевой терпимости к мелким правонарушениям); «На страже сайгака» (борьба с браконьерством); «Жалоба – индикатор государственных служащих» (профилактика коррупции).

Проекты уже заработали, и как отметил спикер, результаты их реализации уже подведут в конце первого полугодия т.г.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале