25.11.2019, 13:15
Просмотры: 148

В поле зрения АНК - проблемы молодежи

В Доме дружбы прошло заседание  совета областного филиала Ассамблеи народа Казахстана с участием акима области Гали Искалиева.

IMG-20191123-WA0098

Аким области выслушал мнение активистов из числа молодежи, руководителей молодежных объединений и организаций, задавал им вопросы.

Особенно впечатляющим  было выступление молодого предпринимателя, выпускника детского дома Серика Мукашева. Он отметил, что социализация молодых после детских учреждений идет замедленно. Вступив во взрослую жизнь, юноши и девушки теряются, так как их адаптация проходит с трудом. Они не принимают самостоятельных решений, не умеют строить планы и реализовывать их. Большинство привыкают к «тепличным» условиям в детском доме, ошибочно думая, что государство обязано их содержать всю жизнь. Серик Мукашев считает необходимым создать комиссию по контролю за условиями жизни бывших детдомовских детей.

IMG-20191123-WA0099

– Даже если государство предоставляет жилье, эти дети не оплачивают коммунальные услуги. К примеру, 72 человека имеют задолженность. На должном уровне не ведется разъяснительная работа по правовым вопросам. В основном многие из них не знают своих прав и обязанностей. В этом направлении предстоит еще работать, – сказал Серик Мукашев.

Заместитель председателя областного филиала АНК РК Гайса Капаков предложил включить в состав Ассамблеи самых активных и инициативных из числа молодежи. Он также отметил, что в следующем 2020 году отмечаются такие важные события, как 1150-летие Аль-Фараби, 175-летие Абая и  что  2020 год объявлен Годом волонтеров.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале