30.11.2020, 11:06
Просмотры: 195

В помощи не откажем 

С 1 мая текущего года в области был разработан и запущен портал помощи нуждающимся «komek07.kz».
По словам руководителя отдела мониторинга социальных программ Асана Нарымбаева портал был запущен с целью прямого взаимодействия граждан, оказывающих помощь малообеспеченным слоям населения, с самими нуждающимися, а также обеспечения прозрачности и учета благотворительной помощи.

7d577b78a2a3e1253283ede1174633f3_original.46504-1

– Портал позволяет систематизировать и автоматизировать оказание благотворительной помощи, получить статистику по объемам оказанной помощи, предоставляет возможность быстрого поиска обращений нуждающихся граждан, – говорит Асан Нарымбаев. – Для удобства был изготовлен видеоролик для ознакомления с порталом и запущен в социальные сети и в СМИ.

На сегодня в области 4722 малообеспеченных семей, 8360 – многодетных, 24 401 инвалидов.

Как стало известно, на сегодняшний день на портал поступило 984 заявок от нуждающихся граждан, 632 заявки прошли модерацию, откликнулись 103 жителя, желающих оказать помощь.

– Всего поступило 61 откликов по обращениям, из них по 46 откликам была оказана денежная помощь, общая сумма оказанной помощи составила 3 192 520 тенге. Продукты питания были закуплены семи нуждающимся семьям, восьми семьям была оказана помощь иного рода – помощь в проведении газового отопления, закуп канцелярских принадлежностей, мед. оборудования, – рассказал Асан Нарымбаев. – Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле.

Общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей сегодня являются главными приоритетами в деятельности государственных органов. Государством предпринимаются все меры для поддержки нуждающихся граждан. Отрадно, что в рамках социальной ответственности бизнеса в решении нужд граждан активно принимают участие и предприниматели, и простые жители.
Как подчеркнул специалист, внедрение данного портала несомненно окажет влияние на повышение уровня жизни малообеспеченных слоев населения, а также содействие по выходу этих семей из трудной жизненной ситуации.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале