20.01.2020, 20:18
Просмотры: 241

В проект реконструкции аэропорта Уральска внесены изменения

Состоялась презентация измененного проекта реконструкция терминала аэропорта города Уральска. Аким области Гали Искалиев лично ознакомился с новым проектом.

IMG-20200120-WA0043-800x450
Как известно реконструкция здания аэропорта была начата в августе 2019 года. С момента ввода его в эксплуатацию в 1979 году здание воздушной гавани ни разу не подвергалось реконструкции и капитальному ремонту.

IMG-20200120-WA0044-800x450
Руководство аэропорта неоднократно заявляло, что изношенность здания терминала и устаревшая техническая база не позволяют увеличить пропускную способность аэропорта и открыть новые авианаправления.
Председатель правления СПК «Орал» Дияс Джанибеков заявил, что в ходе работ по реконструкции здания терминала была выявлены скрытые дефекты, просадка фундамента и несущих конструкций. В связи с этим было принято решение об изменении проекта.

IMG-20200120-WA0047-800x450
– Осенью прошлого года в ходе реконструкции были выявлены скрытые дефекты в виде просадки фундамента и износа несущих конструкций. В связи с этим было принято решение провести дополнительное обследование с участием Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры.

IMG-20200120-WA0045-800x450
По результатам проведённого обследования и выдвинутому заключению было принято консультативное решение о том, чтобы изменить проект реконструкции аэропорта. В связи с этим прежний проектировщик – алматинское ТОО «EDLI&CO» передало свои полномочия нашей местной компании ТОО «Кульман». В настоящее время производится корректировка данного проекта, – пояснил заместитель акима области Тимуржан Шакимов.
О начальном этапе изготовления нового эскизного проекта рассказал архитектор Нариман Искиндиров.

IMG-20200120-WA0046-800x450
– В отличие от предыдущего проекта полностью меняется архитектура здания. Увеличивается основная площадь: если до реконструкции старого здания она составляла 3850 кв. м, то после завершения работ она будет составлять порядка 7000 кв. метров. Реализация данного проекта позволит увеличит пассажиропоток со 160 тыс. до 350 тыс. в год, мощность терминала будет составлять 200 человек в час. Помимо увеличения внутреннего объёма здания, предусматривается монтаж комплекса современного оборудования для обслуживания пассажиров и багажа, новейших систем безопасности для сокращения времени регистрации и для процедур паспортного контроля. Перед входом в здание будет специальный навес, чтоб выходя из машины пассажиры сразу проходили в терминал. Новое современное здание аэропорта будет выполнено в дизайне хай-тек: полностью из стекла и металлоконструкций. То есть фасад здания будет состоять из алюминиевых панелей и витражного остекления. В новом варианте предусмотрен рукав. Будет оставлен специальный технологический проем со всеми выходами. Но его строительство запланировано на второй этап работ, – рассказал Н. Искиндиров.
Кроме этого изменения коснутся и благоустройства. Будет построена платная и бесплатная парковка. Перед зданием планируется современное мощение – брусчатка и хорошая качественная плитка. Аким области дал поручение, чтобы большое внимание уделили именно озеленению территории.
– Озеленение территории - неотъемлемая и важная задача благоустройства. Так как Уральск считается экологически чистым и зеленым городом, то этому надо соответствовать. Чтобы человек, выйдя из терминала, действительно ощутил это. Территория современного аэропорта должна быть комфортным местом для пассажиров, нести определённую эстетическую нагрузку и выполнять рекреационные функции, – отметил Г. Искалиев.
Также аким области дал поручение обследовать строениям вокруг аэропорта в радиусе 2,5 км.
Планируется, что после реконструкции аэропорт сможет принимать пассажирские и грузовые самолеты всех типов, что позволит увеличить количество регулярных пассажирских авиаперевозок, возможность обслуживать транзитные авиарейсы, организовать постоянные направления для грузовых авиаперевозок.
В настоящее на строительной площадке производятся работы по расширению терминала согласно новому проекту.

Алла Лучинина
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале