3.11.2017, 10:19
Просмотры: 69

В проекте «100 новых лиц Казахстана» приняли участие около 1,5 тысячи западноказахстанцев

22853227_784001268450276_5542789366828868823_nОб этом сообщил заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков. Как он отметил, по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева в этом году был запущен проект «100 новых лиц Казахстана». Проект реализуется в рамках статьи Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». На примерах конкретных людей, внесших за годы независимости вклад в развитие Казахстана, будет сформирована модель успешного человека. Имена победителей проекта узнаем 10 ноября.


Кто же войдет в список 100 новых лиц Казахстана? Более трех сотен имен наших современников участвуют открытом голосовании через интернет. Энтузиасты, обладающие большим желанием добиваться поставленных целей, патриоты своей Родины, которые идут в ногу со временем, не теряя человеческих ценностей. Все эти люди, благодаря упорному труду, знаниям и талантам, добились значительного успеха и внесли неоценимый вклад в развитие нашего общества. На личном примере они демонстрируют успехи, которые убедительней любой статистики.  

Эти люди, которых выбрало само общество, представляют современный Казахстан, своими руками, умом и талантом они творят завтрашнее будущее страны. С момента запуска проекта со всего Казахстана поступило более 2 тысяч историй. Были отобраны больше 300 самых интересных и необычных, которые выставлены на сайте 100esim.el.kz.

«На сайте представлены 302 кандидата. Все имена разделены на шесть разделов: общество, наука, культура, бизнес, медицина и спорт. Каждый человек, кто хочет принять активное участие в голосовании должен вначале авторизоваться через почту или аккаунт в социальных сетях. Это делается для того, чтобы исключить накрутку голосов. Таким образом, каждый сможет проголосовать лишь один раз за трех человек в каждом из разделов», — пояснил заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков.

Проголосовать можно на официальном сайте проекта «100 новых лиц Казахстана». И в ближайшем будущем эти сто казахстанцев, истории их судеб будут служить стимулом к повышению уверенности в своих силах и мотивацией к активной деятельности.

- С 7 июня по 15 сентября в секретариат республиканской рабочей группы поступили 2112 заявок. Для участия в народном голосовании экспертная группа отобрала 302 кандидата. Среди них есть и наши земляки. Просим поддержать и проголосовать на сайте за самых достойных, по вашему мнению, кандидатов, - призвал Г.Капаков.

«Рядом с нами столько выдающихся современников, которых породила эпоха независимости. Их рассказ о жизни убедительнее любой статистики. Мы должны сделать их образцом для подражания, для трезвого и объективного взгляда на жизнь. Современная медиакультура строится не на «говорящих головах», а на создании подлинных историй жизни. Вот создание таких подлинных историй и должно стать предметом профессиональной работы наших средств массовой коммуникации», – сказал Президент страны, обращаясь к медиа-сообществу.

Только у нас в области в грандиозном проекте приняли участие около полторы тысячи западноказахстанцев, проявивших себя в разных сферах, внесших свой вклад в развитие страны. Среди героев проекта, как известные выдающиеся личности, так и новые неизвестные имена, проявившие смелость, отвагу и героизм в чрезвычайных ситуациях.

Как пояснил заместитель председателя областной АНК Гайса Капаков, в регионе была создана областная комиссия в составе 24 человек, куда вошли представители общественных объединений, политических партий, государственных учреждений и частных предприятий. Работа ее началась с июля и продолжалась до 15 сентября. За это время поступило порядка 1480 обращений с именами героев нашего Приуралья.

- Помимо областной комиссии были созданы 74 группы с представителями каждого района, которые проводили сбор имен у себя на местах. Достойные кандидатуры можно было напрямую отправлять прямо на сайт 100esim.el.kz, таким образом, поступили более 80 имен. По результатам отбора истории успеха 305 западноказахстанцев были отправлены в Астану, где специальная комиссия отобрала достойных кандидатов для участия в голосовании на сайте 100esim.el.kz, - рассказал Г.Капаков. – Сейчас проходит голосование, и меньше чем через месяц мы узнаем имена победителей.

Из 305 приуральцев больше всего представителей областного центра – 93 человека, далее лидирует Бурлинский район – 26 героев, 24 представителя из Таскалинского района, по 23 кандидатуры от Казталовского и Чингирлайского районов. И далее от 11 до 18 человек представили все остальные районы области. Из общего количества 40 новых имен современников, тех, кто добился успеха и уважения в годы независимости, а некоторые буквально недавно.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале