17.11.2017, 16:16
Просмотры: 132

В прокуратуре ЗКО обсуждали проблемы инвалидов

 

pandus-normaПрокуратура ЗКО решила провести анализ: какие права инвалидов нарушаются в нашем регионе, и какие проблемы есть у людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в областном управлении координации занятости и социальных программ в рамках акции «Равные права – равные возможности» по инициативе прокуратуры Западно-Казахстанской области состоялась встреча с людьми с ограниченными возможностями, где они рассказали о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться в повседневной жизни.


 

В ходе встречи мы хотим узнать, с какими проблемными вопросами люди с ограниченными возможностями сталкиваются в повседневной жизни, а также при получении обязательной социальной помощи от уполномоченных государственных органов. И выяснить имеется ли на деле нарушение их законных прав, – отметила старший прокурор областной прокуратуры Алия Тенизбаева.

Вопросов с зала было очень много, но не на все удалось получить ответы, потому что многие представители государственных учреждений не пришли на встречу.

Большая часть вопросов была адресована к областному управлению здравоохранения.

С каждым годом создаётся всё больше условий для реабилитации людей с инвалидностью. Однако проблем ещё хватает.

По словам председателя областного общества глухонемых и слабослышащих Манар Туенбековой не всегда в поликлиниках инвалидов обслуживают вне очереди.

– Недавно инвалид по слуху Н. Хатищева записалась на прием к невропатологу поликлиники №1 г.Уральска И.Арыштаевой, но из-за опоздания пациента на прием врач сказала, что принимать ее не будет, хотя перед дверью в кабинет висит объявление, что инвалиды обслуживаются вне очереди. Как тогда это понимать? – спрашивает М. Туенбекова.

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнара Абдрахманова посоветовала в таких случаях обращаться в службу поддержки пациента и внутреннего контроля, которая имеется в каждом медучреждении.

Руководитель облфилиала КОС Мурат Кадырбеков также подтвердил тот факт, что спецталоны, по которым должны обслуживаться инвалиды, не во всех поликлиниках соблюдаются. Также Мурат Жаксыгалиевич отметил, что нарушаются права инвалидов по зрению в плане получения ИПР.

– Во многом нам отказывают, но не предоставляют основания, по которому мы не имеем права получить, ту или иную услугу. На словах не надо говорить, предоставьте специальные документы, на которых основан ваш отказ, – сказал он.

В этом году на ремонт спецшколы для не зрячих и слабовидящих детей было выделено 90 млн. тенге, но, по словам руководителя областного филиала КОС, никаких условий для детей здесь не создано.

– Элементарно нет подъездных путей, нет специального знака, что здесь находится школа для не зрячих и слабовидящих. Во дворе школы не имеется специальных тактильных дорожек. О какой доступной среде может идти речь, – говорит М. Кадырбеков.

Со слов участников встречи выделяемой государством суммы на приобретение бесплатных лекарств не достаточно. Квоты на необходимое лечение не могут удовлетворить потребности всех нуждающихся. О многих программах люди с ограниченными возможностями просто не осведомлены.

Сегодня в рамках инклюзивного образования дети-инвалиды получили законное право учиться вместе со здоровыми сверстниками. Однако на практике для успешной реализации этого благого начинания много препятствий. Большинство школ города элементарно не имеют пандусов. Инвалиды-колясочники присутствовавшие на встрече, подняли вопрос о том, что многие социальные объекты в городе для них по-прежнему не доступны.

– У меня ребенок учится в СОШ №10 п.Зачаганск, но для меня, как для родителя, туда дорога закрыта. Пандусы построены не по стандартам, самостоятельно заехать по нему я не могу, – рассказывает женщина на инвалидной коляске.

– Дороги, тротуары нужно делать удобными для инвалидов, чтобы они могли самостоятельно выходить на улицу, заниматься какой-либо деятельностью. Частенько в городе тротуар плавно переходит в арык, или упирается в ступеньки, которые невозможно обойти. Это один из примеров. Вообще, надо изначально продумывать строительство домов, зданий или других объектов. Неважно каких, жилые это дома, или административные здания, в план строительства изначально должно быть заложено место, предусматривающее удобства для людей-колясочников. Чтоб не было так, что здание построили, а потом вдруг подумали, что надо бы для галочки и пандус сделать, тут же его «приляпали» и рады! А как им пользоваться, это уже дело второстепенное, – говорит инвалид второй группы Азон Шаймарданов.

Но одной из самых злободневных остается проблема трудоустройства инвалидов. Людям с ограниченными возможностями порой крайне непросто получить даже самую неквалифицированную работу. Особенно тяжело найти работу инвалидам по зрению.

Среди проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, которые были озвучены в ходе встречи можно выделить несколько основных групп.

Во-первых, это отсутствие нормального доступа инвалидов к жилым, общественным и производственным зданиям, объектам социальной инфраструктуры – в виде подъездных путей, пандусов, пешеходных переходов, специальных светофоров, устройств для инвалидных колясок и так далее, а также доступа к информации. Во-вторых, это ограниченный доступ к удовлетворению социально-культурных и спортивных потребностей. В-третьих, это сложности с трудоустройством, до сих пор наблюдается дискриминация инвалидов в сфере занятости. В-четвертых, необходимо повысить объем и качество услуг здравоохранения для медицинской реабилитации инвалидов.

Старший прокурор областной прокуратуры Алия Тенизбаева отметила, что все озвученные вопросы будут взяты на заметку, проанализированы и по каждому будут даны конкретные ответы.

Алла ЛУЧИНИНА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале