29.01.2019, 12:17
Просмотры: 68

В прокуратуре ЗКО подведены итоги 2018 года

В прокуратуре Западно-Казахстанской области состоялось заседание коллегии, на которой обсуждены результаты работы за истекший год и обозначены приоритеты на предстоящий период, сообщает пресс-служба прокуратуры ЗКО.

Akjayik kaz prokuraturasi

Отмечено, что криминогенная ситуация в области характеризуется снижением уголовных правонарушений на 11% (с 12 420 до 11 105).

Расширение практики применения мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, способствовала снижению на 33% (с 470 до 315) количества лиц, содержавшихся под стражей.

В электронном формате зарегистрировано 1239 уголовных правонарушений, из которых 500 направлено в суд.

Мерами координации в исправительных учреждениях 10 предпринимателей создали рабочие места, обеспечив занятость 263 осужденных. Это способствовало возмещению ими в бюджет 59 млн. тенге.

Совместно с судебными исполнителями взыскано 31 млн. тенге уголовных штрафов.

В социально-экономической сфере в пользу более тысячи лиц взыскано 40 млн. тенге пенсионных отчислений.

Блокировано 8 опасных сообществ в соцсетях, в которых состояли 34 ученика.

Путем пересмотра судебных актов по административным делам предотвращены потери государства на сумму 6 млн. тенге.

Верховным Судом удовлетворено 7 кассационных протестов по гражданским делам, инициированных прокуратурой области, а также по нарушениям, выявленным в ходе судебного рассмотрения, 4 лица привлечены к уголовной ответственности.

По линии исполнительного производства актами надзора в бюджет взыскано 123 млн. тенге, к административной ответственности привлечено 23 лица, к дисциплинарной 71, прекращена деятельность двух частных судебных исполнителей.

Совершенствование механизма реагирования на жалобы позволило добиться снижения обращений граждан по всем госорганам на 11%, а в органы прокуратуры на 20%. На личном приеме принято 4 690 граждан, в т.ч. руководством 2 698.

Центр правоохранительных услуг посетили 1 710 граждан, из них прокурором приняты 1 020 лиц, всем даны разъяснения законодательства, оказано содействие в составлении исковых заявлений и жалоб.

По итогам заседания прокурором области дан ряд поручений, а также определены задачи на 2019 год.

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале