31.07.2019, 12:20
Просмотры: 168

В прокуратуре ЗКО рассмотрели вопрос об обращениях граждан  

 

В прокуратуре Западно-Казахстанской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу рассмотрения обращений в сфере надзора за соблюдением законности в досудебном расследовании за 6 месяцев 2019 года.

Akjayik kaz prokuraturasi

Глава государства в Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года одним из приоритетных задач, обозначил подготовку качественных ответов на обращения граждан и взаимодействие государственных органов и населения в обеспечении верховенства закона.

На заседании прокурор области Жандос Умиралиев обратил внимание на рост на 43% обращений граждан, поступивших в правоохранительные органы (с 1176 в 2018 году до 2054).

Основная доля обращений приходится на Департамент полиции (1 833) и антикоррупционную службу(195).

За истекiий период в органы прокуратуры поступили 3506 обращения.Большинство обращений касается вопросов соблюдения сроков расследования, прекращения уголовных дел, прерывания сроков досудебного производства, необоснованного отклонения ходатайств участников уголовного процесса.

Например, многочисленные жалобы гражданина Д. о привлечении к уголовной ответственности за укрывательство особо тяжкого преступления органами полиции неоднократно оставлялись без удовлетворения, а дело было и вовсе прекращено.

Только после вмешательства прокуратуры уголовное дело направлено в суд.

На протяжении года не могло найти своего логического завершения уголовное дело по факту избиения и причинения тяжкого вреда здоровью гражданину П.

Дело расследовалось по факту причинения телесных повреждений средней тяжести.

По указанию прокуратуры отделом полиции Бурлинского района уголовное правонарушение квалифицировано по более тяжкому преступлению, дело направлено в суд, виновный осужден.

Всего, в целях недопущения жалоб участников процесса и обеспечения полноты расследования прокурорами дано 193 письменных указаний следователям в порядке ст.193 УПК.

Кроме того, отмечено, что из всех жалоб участников уголовного процесса, поступивших в прокуратуру, каждая четвертая о не уведомлении органами следствия о принятых решениях и результатах расследования.

По итогам работы коллегии прокурор области указал на необходимость эффективной реализации поставленных задач, принятие мер по устранению недостатков и повышению доверия населения, как главного индикатора качества работы правоохранительных органов.

 

Бауыржан Ахметжан

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале