12.01.2017, 11:20
Просмотры: 43

В Уральске изъято 48 игровых автоматов

igrovye avtomaty

Об этом сообщил старший прокурор отдела Уральской городской прокуратуры Аскар МЕРЕКЕ. По его словам, прокуратурой города Уральска в сентябре прошлого года в целях реализации принципа проектного менеджмента разработан и внесен на рассмотрение проект «Город без азартных игр», рассчитанный на два года.


С момента запуска проекта уже достигнуты определенные результаты: по итогам разъяснительной кампании совместно с РПП бизнесом самостоятельно изъято из оборота 40 игровых автоматов, принудительно – 38.

Реализация проекта позволит снизить наиболее проблемные аспекты, имеющиеся на поднадзорной территории (уровень криминогенной ситуации в рассматриваемой орбите, потенциальную угрозу для институтов гражданского общества, таких как, семья, учебные заведения, риск утраты моральных и нравственных устоев определенной категорией граждан и т.д.).

Целью данного проекта является абсолютное искоренение фактов функционирования игровых автоматов и незаконно функционирующих букмекерских контор на территории города.

В рамках проекта разработан и утвержден план практических мероприятий по его исполнению. Указанные программные документы презентованы на площадке Палаты предпринимателей ЗКО (в заседании круглого стола приняли участие все заинтересованные государственные органы, а также целевая группа в лице субъектов бизнеса, прямо либо косвенно занимающихся таким бизнесом).

Наряду с презентацией проекта, совместно с органами государственных доходов до общественности доведены новые требования отдельных норм Закона РК «О лотерее и лотерейной деятельности» и порядок вступления их в действие. Кроме того, широкой аудитории разъяснена ответственность за нарушение требований отраслевого законодательства, в том числе в рамках реализации проекта.

Учитывая, что аналогичные проблемные вопросы могут иметь место и в районах области, а также в целях неукоснительного соблюдения требований законодательства об игорном бизнесе и лотерейной деятельности, полагаем возможным рассмотреть целесообразность внедрения аналогичного проекта на всей поднадзорной прокуратуре области территории либо в отдельно взятых районах в качестве пилотных.

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале