27.12.2018, 9:28
Просмотры: 89

В рамках «Рухани жаңғыру» в ЗКО реализовано 449 мероприятия  

 

В рамках программы «Рухани жаңғыру» в 2018 году в Западно-Казахстанской области было реализовано 449 мероприятия с охватом 267 925 человек. В рамках спецпроекта «Туған жер» по подпрограмме «Атамекен» за 2018 год реализовано 252 проекта за счет спонсоров и меценатов.

rj1В том числе: развитие спортивной инфраструктуры – 28, поддержка молодежной политики – 9, благотворительность – 10, поддержка сфера образования – 21, развитие культуры и культурных объектов – 31, поддержка сфера здравоохранения – 3.

Из них 223 проекта реализовано в сельских округах, 20 проектов реализовано на районном уровне, 9 – на городском. Для реализация проектов привлечено 204 меценатов (спонсоров).

В городе Уральск были благоустроены скверы по проспекту Евразия, на улице Т.Масина, а также «Парк здоровье» на общую сумму 112 млн.тг.

В Казталовском районе жители села Ажибай - братья Сыралиевы подарили селу фельдшерско-акушерский пункт стоимостью 15 млн.тг. В пункте работают кабинеты фельдшера, акушера, дневного стационара, а также процедурная комната.

В городе Аксае был блогоустроен парк «Наурыз». Цель проекта - создание благоприятных условий для отдыха горожан, возможностей для развития детей, занятия спортом, улучшение социального самочувствия населения. Для проведения работ по благоустройству в парке специально был учрежден общественный фонд «Парк Наурыз», куда перечислялись средства от спонсоров. Стоимость проекта составил 28 млн.тг.

Перед бассейном «Жайық самалы» (г.Аксай) был построен Street workout площадка для развития уличного спорта стоимостью 7 млн. тг.

В селе Белогор Чингирлауского района был построен мост через реку Утва стоимостью 7 млн.тг.

В Теректинском районе был построен мавзолей «Тақсай ханшайымы» стоимостью 8 млн.тг.

В селе Жанибек построен мавзолей Ғұмар Қараш стоимостью 8 млн. тенге.

Также в городе Уральске при помощи меценатов области ведется строительство дома для людей с ограниченными возможностями на общую сумму 200 млн.тенге.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале