17.01.2020, 18:09
Просмотры: 118

В реализации Антикоррупционной стратегии важна роль общественности

Об этом было сказано на заседании областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции с участием представителей институтов гражданского общества.

Так, руководитель проектного офиса «Aкжайық-адалдық алаңы» Алия Салиева подчеркнула, что с коррупцией надо бороться общими усилиями всех граждан, независимо от социального положения, занимаемой должности. К примеру,  в результате деятельности проектного офиса «Aкжайық-адалдық алаңы» только за прошлый год выявлены 3 бездействующие спортплощадки, построенные за счет спонсоров, светофоры, создающие «искусственные пробки» на дорогах, устранены коррупционные риски при сдаче экзаменов на водительские права и т.д. В Уральске также работает СМГ (специальная мониторинговая группа) при областном департаменте Агентства по противодействию коррупции.

Член СМГ Виталий Колпаков отметил, что общественный контроль является действенным инструментом в борьбе со взяточничеством, бюрократизмом, волокитой, растратами, использованием служебного положения в корыстных целях и прочими негативными явлениями.

Были высказаны интересные предложения со стороны общественных деятелей. В частности, директор Уральского медицинского колледжа «Максат» Максот Берген затронул вопрос госзаказа на обучение студентов.

– В этом году к нам поступили 150 абитуриентов на грант. Но радовались мы недолго, так как наших законных студентов начали отправлять на учебу в Алматы, Нур-Султан и другие города.  И так продолжалось до октября. Что это за система образования, которая позволяет осуществлять набор до октября, в нарушение Закона об образовании? Разве такое возможно? – сказал Максот Берген.

На заседании были высказаны также предложения о необходимости контроля за качеством строительных работ, выполняемых подрядными организациями, использовании запрещенных конструкций и усилении ответственности их руководителей в случае допущения грубых нарушений. Также был затронут вопрос ДТП на дорогах области  с участием безнадзорных животных. В этом случае никто не даст гарантии, что мясо раненого животного не будет реализовано с разрешения ветеринарных служб. А ведь как минимум две недели должны уйти на обследование бродячего скота, чтобы оформить ветпаспорт и т.д. В случаях ДТП с участием  животных концов не найдешь, у некоторых из них есть хозяева, но стражи порядка в сельской местности по непонятной причине об этом умалчивают. Хозяев безнадзорного скота надо наказывать по всей строгости закона, чтобы другим неповадно было.

В завершение заседания  самым активным борцам с коррупцией прошлого года были вручены благодарственные письма  областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции.

Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале