7.03.2017, 12:27
Просмотры: 70

В Салтанат сарайы чествовали активных женщин ЗКО

В преддверии 8 марта в Салтанат сарайы чествовали активных женщин области различных сфер деятельности, а также ветеранов войны. В мероприятии принял участие аким ЗКО Алтай Кульгинов.


- В этот яркий весенний день в преддверии замечательного праздника - Международного женского дня мы пригласили вас, чтобы выразить вам слова благодарности за вашу заботу и любовь. Этот прекрасный праздник дает возможность еще раз выделить важную роль женщин в обществе, - отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов. -  С каждым годом растет число женщин, занимающих руководящие должности в исполнительных и представительных органах власти (всего 134 женщин-руководителей).

Сегодня в области живут и трудятся более 8 тысяч многодетных матерей, награжденных подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа", орденами "Материнская слава" 1 и 2 степеней, имеющих звание "Мать-героиня".

Также Алтай Кульгинов подчеркнул, что в 2016 году Указом Президента РК была утверждена Концепция семейной и гендерной политики РК до 2030 года:

- Глава государства уделяет особое внимание вопросам укрепления института семьи, гендерного равенства, экономического и политического продвижения женщин. Цель данного документа - формирование высокого человеческого капитала. Инструмент достижения этой цели - гендерное равенство.

Как отметила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, за последние 10 лет в 42 раза увеличилась рождаемость в стране.

- Это очень хороший показатель, который говорит об уровне жизни, о росте человеческого капитала, - сообщила Е.Тарасенко.

В этот праздничный день все женщины, принявшие участие в мероприятии, в честь праздника получили памятные подарки, цветы и, конечно же, прекрасное настроение.Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале