22.01.2018, 16:33
Просмотры: 337

В сборник «Региональные сакральные объекты Казахстана» вошли 40 объектов ЗКО

Недавно в г.Астане состоялся II республиканский форум по проекту «Сакральная география Казахстана», где широкой публике были представлены книги «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения» и «Региональные сакральные объекты Казахстана». Издания были подготовлены по итогам научно-исследовательских экспедиций по регионам Казахстана. Подробнее об этих сборниках на встрече с нами рассказал руководитель областного управления культуры Кадырболат Мусагалиев, который в числе делегации от ЗКО принимал участие в форуме.


В рамках форума западноказахстанцы Айболат Курумбаев, Жанибек Альпейисов, Карим Утегулов, Тыныштык Утешкалиев были награждены нагрудными знаками «Үздік өлкетанушы». Казбек Куттымуратулы, Жантас Сафуллин, Фараби Жанкадамов, Гулназ Айткалиева, Мирболат Ерсаев, Асылханым Жаркемалиева, Талгат Жусипкалиев были награждены Почетными грамотами Министерства культуры и спорта РК.

К. Мусагалиев в торжественной обстановке вручил Почетные грамоты Генеральному директору ТОО «Жайык Пресс» Ж. Сафуллину и нашему коллеге, известному журналисту Казбеку Куттымуратулы, столь высокого признания они удостоены за большой вклад в изучение истории сакральных мест на территории Западного Казахстана.

Основной целью форума стало развитие единого культурного пространства страны путем включения ключевых исторических, региональных, музейных и образовательных организаций, активных граждан страны в поддержку программной статьи Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В работе форума приняли участие представители государственных органов, руководители региональных управлений культуры, туризма, директора республиканских и областных музеев и музеев-заповедников, известные ученые. В широкомасштабном мероприятии приняла участие и делегация из ЗКО.
На форуме были озвучены итоги работ, проведенных в 2017 году по проекту «Сакральная география Казахстана», а также обсуждены планы на последующие годы.

В ходе форума руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдигали рассказал, как проходила работа по изучению исторических мест, в результате которой был создан научный сборник. В сборник вошли 90% памятников истории из всего предложенного списка. По словам ученого, во время изучения сакральных мест для сборника больше внимания уделялось не археологической значимости и архитектурной красоте, а исторической ценности и существующим здесь легендам.

Предварительно был сформирован список сакральных объектов, составляющий культурно-географический пояс святынь Казахстана. В него вошли сакральные объекты, образовавшие пять групп. При этом под «сакральными объектами Казахстана» понимаются особо почитаемые памятники природного ландшафта и культурного наследия, светской и религиозной архитектуры, мавзолеи, а также места, связанные с историческими и политическими событиями, имеющими непреходящую ценность в памяти народа Казахстана.
Сборник «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения» был выпущен на трех языках. Тираж – тысяча экземпляров.
Как отмечено редакцией, книга, написана в рамках программной статьи Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», данная работа – инициатива в модернизации духовных ценностей. Впервые издаваемый труд имеет огромное значение в дальнейшем обогащении национальной традиции, обычаев, культуры, жизненных обрядов, в формировании нового поколения путем внедрения этих ценностей в сознание молодых. Доподлинно неизвестно, сколько еще тайн вобрали в себя указанные в книге сакральные места.

Книга состоит из пяти глав: особо почитаемые памятники природного наследия, археологические памятники и крупные средневековые городские центры, религиозные объекты, являющиеся местами поклонения, сакральные места, связанные с историческими личностями и политическими событиями.
Сборник «Региональные сакральные объекты Казахстана» был также выпущен тиражом в 1000 экземпляров. Книга напечатана на двух языках.

На сегодняшний день готовится электронная версия двух книг, также будет подготовлена многофункциональная 3D-карта. Каждый человек сможет через мобильное приложение получить необходимую информацию о сакральных местах Казахстана, легендах, связанных с ними.

Как рассказал руководитель областного управления культуры, архивов и документации Кадырболат Мусагалиев, в рамках проекта «Сакральный Казахстан» в нашей области была создана специальная комиссия.

– В прошлом году мы больше внимания уделяли разъяснительным работам, но несмотря на это была проделана большая работа. В этом году мы должны перейти от плана к действиям. В нашей области очень много природных исторических мест, заслуживающих внимания. В исследовательской работе приняли участие не только сотрудники областного музея, но и простые жители Приуралья. Работы в данном направлении продолжатся. Ведь это – наша история, которая должна нас объединять, – отметил К. Мусагалиев.

– Есть смысл в том, чтобы сакральные места по значениям были разделены на общеонациональные и региональные, и вошли в разные сборники. В ходе отбора комиссии было совсем нелегко. Поэтому было принято решение, что сакральные места должны быть квалифицированы, как значимые для региона и для республики.

В сборник «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения» вошли 52 объекта из Южно-Казахстанской области, на втором месте Карагандинская область (43 объекта), Алматинская область – на третьем месте (41 объект). Западно-Казахстанская область по числу сакральных мест, вошедших в сборник, на четвертом месте (40 объектов). Это огромная радость для нас, – подчеркнул Ж.Сафиуллин. – Последние пять лет мы активно работали по изучению кулпытасов. В рамках научных исследований в данном направлении в сборник вошли имена 13 исторических личностей, среди которых Жарман хазрет, батыры Даукара и Байбарак, Айшуак хан, Тайлақ Мәметайұлы, Үкі би, Айшуақ хан, Науша батыр, Жетпіс палуан, Сүгір жырау. Вместе с тем, еще немало личностей такой же исторической значимости, как и перечисленные выше, образно говоря, ждут своего часа. Как к примеру, хан Есім. Отрадно, что Берик Абдигали на форуме сказал, что работа по наполнению списка сакральных мест будет продолжена.

Генеральный директор ТОО «Жайық Пресс» Жантас Сафуллин отметил, что в книгу «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения» вошло место захоронения Гумара Караша, исследованием творчества которого медиахолдинг занимается давно.

– Благодаря проекту, стало возможным, чтобы об исторической личности узнала вся республика.
В книгу о сакральных объектах общенационального значения не вошли сведения о комплексе Сегизсай, хотя об этом объекте написано в издании о региональных сакральных местах Приуралья. Верим, историческая значимость объекта будет учтена в будущем. 191 объект был признан, как сакральные объекты Казахстана общенационального значения, 6 объектов – из Западно-Казахстанской области. Данная работа будет несомненно продолжена, – отметил генеральный директор ТОО «Жайық Пресс» Ж. Сафуллин.

Динара КИНДЕРБАЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале