21.02.2017, 10:14
Просмотры: 41

В СЦК почтили память погибших при сходе лавины в Жамбылской области

В рамках традиционного брифинга Службы центральных коммуникаций официальный представитель СЦК Мурат Жуманбай выразил глубокие соболезнования семьям и родным погибших при сходе снежной лавины в Жамбылской области. Брифинг начался с минуты молчания.


«17 февраля в Жуалынском районе Жамбылской области в ущелье Коксай произошел сход лавины и под завалом остались 23 военнослужащих горно-егерского полка Министерства обороны Республики Казахстан. Незамедлительно к месту происшествия были направлены спасательные подразделения - в общей сложности 185 человек и 24 единицы техники.

16 военнослужащих удалось спасти, 7 солдат погибли», - напомнил хронологию событий Мурат Жуманбай.

Также официальный представитель СЦК сообщил, что премьер-министр Бахытжан Сагинтаев взял ход расследования на личный контроль. По его поручению создана правительственная комиссия для расследования трагедии.

«Комиссия в составе министра обороны Сакена Жасузакова, его заместителя Талгата Мухтарова, вице-министра финансов Татьяны Савельевой, заместителя министра внутренних дел Юрия Ильина, вице-министра труда и социальной защиты населения Светланы Жакуповой, вице-министра здравоохранения Алексея Цой и первого заместителя акима Жамбылской области Бекболата Орынбекова уже работает в Жамбылской области», - отметил М. Жуманбай.

Семьи погибших военнослужащих получат материальную компенсацию в размере 5-летнего денежного содержания.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале