18.05.2020, 11:30
Просмотры: 114

В селе Мерей Таскалинского района планируется капитальный ремонт ФАП

В селе Мерей Таскалинского района аким области первым делом ознакомился с состоянием дома культуры. 

IMG-20200517-WA0026

Здание очага культуры находится в аварийном состоянии. По результатам экспертизы ТОО «EvoCom» от 18 июля 2018 года пришло к заключению, что проводить капитальный ремонт здания дома культуры нецелесообразно. Затем Гали Искалиев ознакомился с ходом капитального ремонта здания фельдшерско-акушерского пункта. Проектная стоимость капремонта, проводимого ТОО «СВС Батыс» составляет 34501,0 тыс тенге. К ремонту привлечены 9 человек, из них 4 – через центр занятости.

–ФАП рассчитан на медицинское обслуживание 1700 человек, в том числе из населенных пунктов Айнабулак, Аккайнар. В настоящее время в округе насчитывается 197 детей в возрасте до 3 лет. На сегодня под наблюдением находятся 24 беременных женщин. Мы рады, что начался ремонт здания медицинского учреждения, – сказала главный врач районной больницы Гульсайран Кенжешова.

Аким области Гали Искалиев поручил подумать над тем, как можно подрядчику сэкономить средства для покупки нового медицинского оборудования для ФАП. Глава региона также ознакомился с работой детского сада.

IMG-20200517-WA0024

–Здание садика построено в 1989 году. Несмотря на то, что в 2006 году был произведен капитальный ремонт, нас беспокоит неисправность канализационных систем и протекающая крыша. Устарела и энергосеть, желает лучшего и отопительная система, так как единый со школой котел зимой прогревает очень слабо. А ведь численность детей достигла уже 40 и садик перспективен сам по себе, – сказала заведующая детским учреждением Акбобек Демесинова.

По словам акима округа, Мэлса Нарикова, в прошлом году на нужды сельчан было выделено около 70 млн тенге. Если 12 семей получили кредиты, то 10 – государственные гранты. Кроме того, работают три крестьянские хозяйства. Число самозанятых – 288. За исключением пяти семей все заняты животноводством.

В этом селе численность самозанятых составляет 50-55 процентов. В пенсионный фонд отчисления не производятся. Назрела необходимость регулировать налоговые отчисления от земель, предоставленных фермерским хозяйствам. Нам известно, что фермеры рассчитывают рабочих в «конверте», т.е. выдают заработок без социальных отчислений. Это неправильно. Если бы налоговые отчисления поступали постоянно, ситуация выглядела бы иначе.

Аким области отметил, что все эти проблемы актуальны, имеют значимость и будут разрешаться поэтапно.

Темирболат Токмамбетов

Фото: Эльвира Меңдіғали

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале