18.04.2018, 17:28
Просмотры: 65

В сфере ветеринарии ЗКО совершено 30 преступлений  

 

IMG-20180418-WA0035Эта цифра была озвучена сегодня на встрече с работниками ветеринарии г. Уральска, которая была инициирована Антикоррупционной службой по ЗКО и департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО.


 

Встреча была проведена в целях рассмотрения направленных представлений по уголовным делам, а также выработке рекомендаций по устранению коррупционных рисков, возникающих в процессе работы.

Госорганы, работающие в сфере сельского хозяйства, обязаны создавать все условия для повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса нашей страны. Здесь немаловажна роль субъектов МСБ, вовлеченных в данную сферу.

IMG-20180418-WA0036Вместе с тем, значительный удельный вес коррупционных преступлений среди работников сферы сельского хозяйства позволяет отнести ее к числу одной из наиболее коррумпированных (после сферы государственных закупок и сферы образования).

Так, в 2017 году и 1 квартале 2018 года в сфере сельского хозяйства антикоррупционной службой Республики Казахстан выявлено 236 коррупционных преступлений.

Расследования проводились в отношении 122 лиц, 50 из которых в настоящее время осуждены. Сумма установлено ущерба составила 1 млрд. 39 млн. тенге, возмещено 745 млн.тенге.

Наибольшее количество преступлений приходится на Западно-Казахстанскую (31),Южно-Казахстанскую (30) и Восточно-Казахстанскую (29) области.

Анализ уголовно-следственной практики показал, что больше всего работники злоупотребляют должностными полномочиями и получением взяток, а данную власть рассматривают как возможность для личного обогащения.

IMG-20180418-WA0038Антикоррупционной службой по Западно-Казахстанской области за период 2017 года и 1 квартал 2018 года в сфере сельского хозяйства выявлено 31 коррупционное преступление (2017 г. – 31, 2018 г. – 0), из которых 30 преступлений совершено в сфере ветеринарии.

Частота фактов коррупции в подразделениях ветеринарии связана с высокой интенсивностью прямого контакта чиновников с услугополучателями.

Пользуясь имеющимися полномочиями, они создают различные административные барьеры, что вынуждает последних прибегать к решению проблем коррупционным путем.

Так, в прошлом году департаментом были установлены факты системного побора с предпринимателей руководителем отдела ветеринарии г.Уральска Лукпановым и главным специалистом Беккалиевым, которые получали взятки от индивидуальных предпринимателей от 1,5 тыс. тенге до 4 тыс. тенге за допуск и реализацию мясной продукции на объектах внутренней торговли без соответствующих ветеринарных документов.

Приговором суда Лукпанов и Беккалиев осуждены к штрафу в размере 3,5 млн. тенге и 1,6 млн.тенге соответственно, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Кроме того, приговором суда к 1-му году ограничения свободы признан виновным директор Уральской городской ветеринарной станции Тлеушев, которым были внесены заведомо ложные сведения в акты выполненных работ по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в Зачаганске, Деркуле, Круглоозерном, Желаево и г.Уральск. Причиненный ущерб государству составил 1,2 млн. тенге, выделенных в рамках государственной программы «Агробизнес 2020».

Если вы стали свидетелями совершения коррупционного правонарушения просим обращаться в наш Департамент с заявлением или обратиться в республиканский консультационный call-center по номеру 1424.

Кроме того, ежедневно ведется запись граждан на прием к руководству Департамента. В административных зданиях  Департамента, Межрайонного управления по Бурлинскому региону установлены ящики приема жалоб и обращений от населения.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале