17.09.2020, 15:25
Просмотры: 178

В школах Уральска установили экобоксы

В рамках проекта «EcoDVOR», в рамках реализации Общенационального проекта «Birgemiz: Taza Alem» в рамках Года волонтера частный фонд «Фонд содействия научным исследованиям» при поддержке Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» установил экобоксы (картонные коробки для сбора макулатуры) в средних общеобразовательных школах города Уральска №7, 9, 12, 13, 16.

fond

Рациональное управление отходами является одним из ключевых направлений Концепции по переходу РК к «зеленой» экономике. Согласно Концепции к 2030 году доля переработанных отходов должна составить 40%, а к 2050 – 50%. Концепция предусматривает введение раздельного сбора коммунальных отходов у потребителя. Согласно пункту 3.5 Концепции требуется также «развитие экономики замкнутого цикла с многооборотным использованием продукции, как в рамках, так и вне цепочки создания стоимости».

В июне 2019 года вступил в силу Закон о внесении изменений и дополнений в Экологический кодекс РК по вопросам перехода к «зеленой» экономике. В рамках данного законодательного акта усилено требование по внедрению системы раздельного сбора коммунальных отходов.

fond2

2020 год в Республике Казахстан объявлен «Годом волонтеров», в 2016 году был принят закон РК «О волонтерской деятельности», где в пункте 6 статьи 6 особое внимание уделено защите и охране окружающей среды, благоустройстве территорий. Развитие добровольческих движений в сфере защиты и охраны окружающей среды обозначено как одно из приоритетных направлений развития страны.

Вовлечение в волонтёрскую деятельность по защите и охране окружающей среды большего количества людей, молодёжи, студентов, пенсионеров, а также специалистов в области экологии.
Проект решит проблему твердобытовых отходов (макулатуры) в Западно-Казахстанской области, вовлечения молодежи и других категорий местного населения по защите и охране окружающей среды.

Курумбаева Ж.
Менеджер частного фонда
«Фонд содействия научным исследованиям»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале