2.10.2018, 15:31
Просмотры: 44

В школах ЗКО ужесточен контроль за качеством питания

ystyq tamaqПредпринимателей, работающих в школьных столовых, выбирает система госзакупок. Сегодня горячий обед в области обходится в среднем в 219 тенге, сообщают в официальном интернет-ресурсе акимата ЗКО.


С начала года специалисты Департамента охраны общественного здоровья провели около 200 проверок. Пищеблоки школ и детских садов по закону не могут проверяться чаще двух раз в год. Для устранения нарушений дается срок от 30 дней и больше.

Как отметил заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Нурлыбек Мустаев, в основном выявляются нарушения, что персонал данных организаций не проходит полностью медицинские осмотры, или сроки прохождения у них пройдены, то есть, истекли. Не имеются сопроводительные документы на пищевые продукты, выявляются факты такие. Основные требования к разделочному инвентарю, посуде требования.

-Качество  еды в школах – под строгим контролем у нас сейчас. Каждый месяц проводим мониторинги: чем кормят детей, сколько порций приготовлено в определенный период. Также в школах есть попечительские советы, которые также следят за организацией питания детей, - пояснила главный специалист управления образования Жадыра Кажиекова.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале