29.01.2020, 9:36
Просмотры: 242

В школе-гимназии № 34 Уральска внедрен пилотный проект «Электронная столовая»

В уральской школе-гимназии №34 имени А. Тайманова внедрена система «Электронной столовой». В открытии этого пилотного проекта приняли участие аким области Гали Искалиев и аким города Уральска Абат Шыныбеков.

akim mektep (7)

Теперь у родителей нет необходимости снабжать детей карманными деньгами. Вместо них - именные карточки, с помощью которых дети будут выбирать меню и оплачивать. У родителей, в свою очередь, появляется возможность проконтролировать питание ребенка в столовой и расход денежных средств на карте.

akim mektep (9)

Школьное питание - залог здоровья подрастающего поколения. Осенью прошлого года компанией «Smart School» по просьбе родителей учащихся и областной Ассоциации предприятий общественного питания был внедрен пилотный проект автоматизации школьного питания. Данный проект включает в себя десять школ города и среднюю школу поселка Круглоозерное. Проект охватывает учащихся начального звена и детей, чьи семьи находятся временно в трудной ситуации. К данной услуге может присоединиться любой школьник. Теперь за сбалансированностью рациона школьного питания следит умная программа. Автоматизация школьного питания включает в себя много преимуществ. Существует два варианта пополнения карты. Первое - через терминал, установленный на территории школ, без какой -либо комиссии при пополнении счета. Второе - родитель через личный кабинет под своим логином может пополнить баланс.

akim mektep (6)

- Сейчас проект работает в пилотном режиме, но уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. При полной автоматизации школы в дальнейшем карточка может быть использована для входа и выхода через турникет, это позволит родителям полностью контролировать ребенка. Также разрабатывается система оплаты проезда в общественном транспорте при помощи этой карточки. Стоить отметить то, что работники столовых не будут иметь прямого контакта с деньгами, не будет длинной очереди, увеличится скорость обслуживания. Немаловажно, что эта система обеспечит безопасность в школе. Детям не грозит стать объектом вымогательства со стороны старшеклассников. Все средства будут находиться на карте, их нельзя будет обналичить, - поделился Николай Королев, разработчик данного проекта.

akim mektep (8)

По словам председателя Ассоциации предприятий общественного питания Ляны Турсыновой, презентовали программу три компании, а выбор остановился на «Smart School», которая предложила более удобные условия.

На сегодняшний день по 11 школам роздано 6 732 карты. При помощи карты исключается нецелевое использование детьми денежных средств, предназначенных на школьное питание. Родители могут блокировать те виды продуктов, которые ребенку противопоказаны, через браузер можно посмотреть остатки денежных средств на карте, установить суточный лимит, также можно посмотреть историю питания ребенка. Ребенок своей картой подтверждает, что он получил питание, будет идти точный учет питания. Реализация проекта еще продолжается, в дальнейшем планируется ввести систему автоматизации в остальных школах города.

Ляна Турсынова предложила продлить длительность перемены дополнительно еще на 10 минут, что позволит детям успеть пообедать. А так же ввести в школах уроки по пропаганде здорового питания.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Фото Эльвиры Мендігали

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале