6.09.2017, 12:18
Просмотры: 78

В школы ЗКО необоснованно требовали адресную справку  

643caecd93bded129bbf8eea2c071a16-smallОб этом было отмечено в отчетном докладе руководителя ОЮЛ Ассоциация по поддержке малого и среднего бизнеса «Акжол» Алии Салиевой на семинар-совещании, организованном Департаментом Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО.


Она рассказала, как проходили проверки, остановившись на конкретных примерах. В сфере образования была осуществлена проверка нескольких школ, где выявлены факты нарушения стандарта предоставления государственных услуг, а точнее для зачисления в первый класс были запрошены документы, не входящие в перечень обязательных, секретари образовательных учреждений дают неверную информацию, в отсутствии директоров школ никто не принимает родителей. Также были факты отказа приема документов, аргументированные тем, что прием завершился 25 августа, хотя по факту прием осуществляется до 30 августа. Родителям предъявляли необоснованные требования предоставить адресные справки, файловые папки и прочие не нужные документы.

То же самое касается поликлиник, где у обратившихся за консультацией пациентов требовали копию удостоверения личности, в которой нет необходимости. Зарегистрированы факты, когда пациентов, желающих прикрепиться к медорганизации неправильно консультировали, говоря, что процедура занимает 3 рабочих дня, тогда как на самом деле она осуществляется в течение 1 рабочего дня.

В другой поликлинике родителей маленькой пациентки после заполнения заявления на прикрепление заставили ждать 1,5 часа, обосновав это тем, врач должен поставить свою печать на бланке, а его в данный момент нет, что тоже является нарушением стандартов предоставления госуслуг.

Также неточную информацию «тайные покупатели» получили в отделении ЗАГС, ЖКХ, нарушения были выявлены в управлении госдоходов, в миграционной полиции, в РЭО управления адмполиции и в некоторых других госучреждениях.

Алия Утемисовна сказала, что по выявленным нарушениям виновные понесли наказание, отметив при этом, что целью проекта является выявление административных барьеров, влекущих коррупционные риски.

По всем устранению выявленных фактов нарушения отчитались руководители и заместители руководителей соответствующих управлений.

Участники совещания сошлись во мнении, что проект очень эффективен и решили продолжать вести мониторинг методом «Тайного покупателя».

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz     

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале