8.08.2017, 15:17
Просмотры: 46

В школы ЗКО требуются 105 учителей  

На площадке региональной службы коммуникаций прошел очередной брифинг с участием исполняющей обязанности руководителя управления образования Зауре Гумаровой. Она рассказала о ходе подготовки учреждений образования области к новому учебному году.


Начнем с того, что в этом году традиционная школьная линейка пройдет не 1 сентября, а второго, так как на День знаний в этом году пришелся мусульманский праздник Курбан айт.

2 сентября за парты школ области сядут почти 12 тысяч первоклашек. Тенденция такова, что все больше родителей отдают предпочтение классам с казахским языком обучения. Так, в этом учебном году почти 8 тысяч первоклассников начнут свое обучение на государственном языке.

Подготовка к новому учебному году шла все лето и за это время на выделенные из местного бюджета 1241 млн. тенге был произведен капитальный ремонт 5 объектов образования, ремонт еще 7 объектов планируется завершить в августе-сентябре текущего года. Также были выделены средства на строительство девяти новых объектов образования, среди которых школы, интернаты и детские сады.

В связи с переходом на обновленное содержание образования были заказаны новые учебники для 2, 5, 7 классов. На эти цели, а также на приобретение учебно-методического комплекса для предшкольных классов, учебников на английском языке естественно-математического цикла и дополнительных учебников по циклу фондирования из местного бюджета было выделено 2334,9 млн. тенге. Доставка учебников будет осуществляться до конца августа.

Также Зауре Базаргалиевна отметила, что в школах области работают более 12 тысяч педагогов, при этом потребность в кадрах составила 105 учителей. В основном это учителя математики, русского языка и литературы в классах с казахским языком обучения.

На протяжении вот уже 10 лет наиболее актуальным вопросом августа становится реализация республиканской акции «Дорога в школу», которая в нашем регионе проходит успешно. Ежегодно увеличивается количество спонсоров и неравнодушных людей, желающих помочь нуждающимся семьям школьников.

По поводу организации школьного питания З. Гумарова пояснила, что ученики начальных классов, как и в предыдущие годы будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Наряду с ними бесплатным питанием будут обеспечены школьники из малоимущих семей.

В завершение участники брифинга задали интересующие вопросы спикеру.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале