13.03.2018, 9:18
Просмотры: 117

В СОШ №47 города Уральска вместо звонка звучат кюи (ВИДЕО)

toguzkumalakЗвуки домбры вместо привычных звонков с первых дней открытия СОШ №47 знаменуют начало и окончание уроков.

СОШ №47 радушно открыла свои двери в сентябре 2015 года. С первых дней в рамках воплощения идеи «Мәңгілік ел» вместо обычного школьного звонка было введено исполнение национальных кюев.


Новшество прижилось: несколько лет в этой школе звучат кюи самых известных казахских авторов и исполнителей. Необычная идея получила вторую жизнь.

– Сегодня, для воплощения идеи Елбасы «Рухани жаңғыру» в школе введен проект «История 100 кюев», – рассказывает директор школы Наталья Ергужиева. – Музыка успокаивает, улучшает настроение детей, которые порой подвергаются большой нагрузке. С первых дней мы наблюдали за реакцией со стороны учеников, отмечали положительный эффект.

IMG_20180312_200545Произведения национального музыкального творчества разных исполнителей: Тлендиева, Дайрабая, Нурымбетова, Ахмедиярова, Курмангазы, Дины и других звучат по школьной радиорубке каждый день. На большой перемене даются познавательные сведения об авторе, история создания произведения, а также для привития национальных традиций на каждой перемене дети играют в национальные игры: тогызкумалак, асык.

К концу учебного года дети уже хорошо ориентируются в сочинениях кюйши, и эти знания останутся с ними надолго, уверены педагоги.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале