24.12.2019, 17:30
Просмотры: 79

В Теректинском районе отменены незаконные решения земельной комиссии

Прокуратурой Теректинского района в ходе анализа установлены факты принятия земельной комиссией незаконных решений.

зем комиссия

В частности, приняты формальные протокольные решения без соответствующего кворума членов комиссии.

Наличие кворума для признания заседания комиссии правомочным  является одним из важных элементов обеспечения законности принятого решения.

Согласно п. 2 ст. 43  Земельного кодекса и п.16  «Типового положения о земельной комиссии» от 27 августа 2018 года за № 359, заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей от общего количества ее состава.

Между тем на заседаниях земельной комиссии акимата Теректинского района от 23 июля и 1 августа 2019 года присутствовало лишь 4 члена из 9, что является одной второй от количества заявленных в списках членов.

При этом они приняли решения о выдаче или изменении целевого назначения земельных участков, детально не рассматривая прикрепленные документы заявителей.

Таким образом, председатель и заместитель председателя земельной комиссии в результате своего безответственного отношения, зная о требованиях земельного законодательства, без наличия соответствующего кворума допустили принятие незаконных решений.

Как сообщили в пресс-слубе областной прокуратуры, по акту надзора прокурора района незаконные решения отменены. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель акима района Е. Досмаков  и руководитель районного отдела земельных отношений Т. Нургалиев.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале