27.11.2017, 18:04
Просмотры: 44

В «Технодоме» идет акция по сбору «электромусора»  

ekomusor (1)Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО совместно  с компанией «Технодом» в рамках проекта «Любим природу, любим Казахстан» проводит акцию по сбору «электромусора».


Цель данного проекта – воспитание культуры заботы об окружающей среде.

В магазине «Технодом» по ул.Кердери 78, ТД «Адал» установлены специальные боксы для сбора отслуживших батареек, проводов, кабелей, а также пультов, телефонов и другой портативной электроники.

ekomusorСобранный в ходе акции электромусор будет утилизироваться безопасным способом специализированными предприятиями. У жителей области появилась возможность сдать старую технику на утиль и тем самым позаботиться об экологии нашего края.

Как известно, электронные отходы содержат опасные вещества и обычным путем избавляться от подобного мусора нельзя. Например, на долю батареек приходится более 50% токсичных выбросов из всех бытовых отходов. Одна выброшенная батарейка загрязняет тяжелыми метлами 20 кв.м земли. А эти металлы соответственно попадают в почву, грунтовые воды, реки, животных и организм человека.

Алла ЛУЧИНИНА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале