23.02.2017, 9:17
Просмотры: 46

В травме ребенка виноват родитель

IMG-20170223-WA0026По данным областной детской многопрофильной больницы за прошлый год около 9 тысяч детей получили травмы разного характера. Врачи винят нерадивых родителей в травматизме детей и призывают к ответственности каждого родителя, чей ребенок получил травму. Об этом шла речь на брифинге, состоявшегося на базе областной детской больницы.


Повысить ответственность родителей, именно с этого нужно начинать профилактику бытового, уличного травматизма среди детей и подростков, считают врачи. Именно недогляд за ребенком со стороны родителей ведет подчас к серьезным последствиям для здоровья детей. При недостаточной ответственности взрослых за здоровье детей: нарушения правил дорожного движения и безопасного поведения, происходят случаи детского травматизма, включая дорожно-транспортные происшествия, утопления, ожоги, падения, отравления.
- В 2016 году зафиксировано 9 случаев падения детей с высоты, падают даже с 9-этажного дома. Причина – плохо установленные москитные сетки на окнах. Опять же родители виноваты. Дети проглатывают инородные предметы – 52 ребенка прооперированы за прошлый год. Произошло 30 случаев отравления детей химическими веществами. По недосмотру родителей дети выпивают марганцовку, белизну, ртуть, моющие средства.

В январе текущего года в больницу поступил ребенок в возрасте 1,8 года с ожогами 63% площади тела. Нерадивая мамаша оставила ведро с кипятком на полу рядом с ребенком. Две недели ребенок находился в реанимации, ведь даже ожоги 7% площади тела вызывают необратимые последствия. Сейчас состояние ребенка средней степени тяжести, но ему предстоит пересадка кожи, - рассказывает главный внештатный детский хирург областного управления здравоохранения Александр Гехман.
К сведению, на лечение одного ребенка с ожоговыми травмами государство тратит около 360 тысяч тенге, это не учитывая расходов на кровь и другие материалы, в общей сложности доходит и до 1 миллиона тенге.
Хирург-травматолог Марат Жумабаев негодует на таких горе-родителей, которые приезжают со своим чадом по несколько раз в больницу, сетуя на то, что ребенок гиперактивный, и они не могут за ним уследить.
- В первую очередь, каждый родитель должен понимать всю свою ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Некоторые умудряются с переломами детей возить к знахарям, костоправам, а потом нам приходится исправлять неправильно зажившие кости, травмируя ребенка еще раз. В работе по профилактике детского травматизма необходимо учить родителей ответственному отношению к своим родительским обязанностям, - считает М.Жумабаев.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале