19.01.2017, 11:18
Просмотры: 45

В тройке лучших  

sudСпециализированный межрайонный экономический суд подвел итоги работы прошедшего года.


Как отметил председатель СМЭС Исатай Сматов, в 2016 году в их суд поступило 2955 заявлений, что в сравнении с предшествующим годом меньше на 16,9 процентов.

Основную массу гражданских дел составляют споры по договорным отношениям и споры в сфере государственных закупок. При этом руководитель экономического суда подчеркнул, что заметно снизилось количество  поступлений исков в сфере государственных закупок.

В целом, говоря о разгрузке СМЭС, И.Сматов отметил также, что уменьшение поступления исков можно связать с началом деятельности арбитражного суда, где рассматриваются споры по договорным обязательствам.

Отдельное внимание руководитель экономического суда обратил на практику применения примирительных процедур, сообщив при этом, что в 2016 году с заключением мирового соглашения было окончено 87 дел, медиативного соглашения – 92 дела.

Говоря о качестве отправления правосудия, Исатай Сматов сообщил, что при среднереспубликанском показателе 2,6 процентов по отмененным и измененным решениям вышестоящими инстанциями, показатели СМЭС нашей области составили 1,1 процентов. Таким образом, в сфере отправления правосудия по экономическим спорам специализированный межрайонный экономический суд занял второе место среди СМЭС республики.

Далее председатель специализированного суда рассказал об использовании населением возможностей информационных технологий в гражданском судопроизводстве. В частности, речь шла об электронном проекте Верховного Суда РК «судебный кабинет», запущенном в 2014 году. В прошлом году в экономический суд нашей области посредством данной услуги поступило 2894 исковых заявлений, что составляет 97 процентов от общего числа исков.

Для удобства пользователей предусмотрена также возможность просмотра информации по рассмотрению дел не только судом первой инстанции, также апелляционной и кассационной, и чтобы отследить весь процесс движения дела по всем инстанциям, необходимо обратиться лишь к одной ссылке. Кроме того, участники судебных заседаний через судебный кабинет могут копировать аудио-видеозаписи судебных заседаний.

Также Исатай Сматов сообщил, что в настоящее время экономическим судом практикуется проведение дистанционных судебных заседаний, что позволяет участнику процесса, находящегося за пределами города, участвовать непосредственно в судебном заседании через видео-конференцсвязь.

Немаловажной новеллой в оптимизации судопроизводства председатель СМЭС назвал введение нового института – упрощенное (письменное) производство, также перечислил, какие категории дел рассматриваются в порядке упрощенного производства.

– В порядке упрощенного производства в 2016 году было рассмотрено 635 дел или 23% от общего числа рассмотренных гражданских дел, сообщил руководитель экономического суда.

Завершая пресс-конференцию, Исатай Сматов проинформировал журналистов о принятом новом Этическом кодексе судьи, отметив, что документ должен стать новым этапом следования судей нормам профессиональной деятельности.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале