11.11.2020, 9:57
Просмотры: 177

В учреждениях ДУИС по ЗКО введен режим обсервации, отменены свидания с осужденными

Приказом начальника ДУИС по Западно-Казахстанской области во всех учреждениях области вводится режим обсервации с 00.00 часов 10 ноября до 00.00 часов 24 ноября 2020 года.

IMG-20201101-WA0023

Заместитель начальника ДУИС по ЗКО полковник юстиции Нияз Рыспаев обратился к жителям Западно-Казахстанской области.

– Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку и рост заболевших коронавирусной инфекцией, в целях недопущения возникновения и распространения КВИ в подведомственных учреждениях, проводятся все противоэпидемиологические меры, для обеспечения безопасности здоровья осужденных и личного состава ДУИС по ЗКО.

Во время режима обсервации запрещен вход в учреждения гражданских лиц. Разрешен вход персоналу колоний, военнослужащим Национальной гвардии, а также въезд автотранспорта, используемого для доставки пищевых продуктов.
Приостановлены все мероприятия, проводимые с участием осужденных, подозреваемых и обвиняемых – встречи со следователями, адвокатами и правозащитниками, за исключением необходимости вывоза в экстренном порядке в медицинские организации органа территориального здравоохранения. Воспитательные мероприятия будут проходить в индивидуальном порядке со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, – сообщил Нияз Рыспаев.

Противоэпидемиологические меры по недопущению проникновения covid-19 в учреждения области, взяты на строгий контроль. Во всех учреждениях проводится ежедневный утренний фильтр сотрудников, персонала и осужденных с измерением температуры тела, опросом о состоянии здоровья, занесением результатов в журнал осмотра. В целях недопущения случаев заражения COVID-19, все вновь поступающие осужденные проходят ПЦР тесты. Та же процедура проводится среди сотрудников ДУИС. Фактов с подозрением на коронавирус, либо жалоб на ухудшение самочувствия от осужденных не поступало. Сотрудники ДУИС и лица находящиеся в местах лишения свободы соблюдают строгий масочный режим и социальную дистанцию. В достаточном объеме обеспечены СИЗ, моющими и дезинфицирующими средствами. В комнате приема передач проводится бактерицидная обработка помещений передач (посылок), а также дезинфекционная обработка тары, в которой поступают передачи (посылки). Сотрудники комнат приема передач работают в санитарной одежде, медицинских масках, перчатках, бахилах. Во всех учреждениях, перед контрольно-пропускным пунктом установлены дезинфекционные туннели.

Среди осужденных проводится разъяснительная работа об обязательности соблюдения профилактических и противоэпидемиологических мер.

– Во всех помещениях размещена соответствующая информация о необходимости тщательного соблюдения правил гигиены (частое мытье лица и рук с мылом, сохранение социальной дистанции, использование платка или рукава при кашле и чихании), а также о необходимости своевременного обращения при наличии симптомов коронавирусной инфекции (температура, кашель, затрудненность дыхания, ухудшение самочувствия). Прием и выдача передач и посылок осужденным, подозреваемым и обвиняемым будет осуществляться в прежнем режиме, в соответствии с требованиями статьи 107 (части 2) УИК РК, без предоставления свиданий. Продукты питания и предметы первой необходимости, должны передаваться в учреждения ДУИС в строго фасованном и упакованном виде, – отметил Нияз Рыспаев.

Заместитель начальника ДУИС по ЗКО акцентировал внимание на том, что лица, находящиеся в местах лишения свободы не лишены возможности общения с родными и близкими посредством видеосвязи, либо по таксофону.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале