27.03.2018, 15:13
Просмотры: 60

В управлении здравоохранения ЗКО прокомментировали ситуацию с инсулином

 

Сегодня в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель управления здравоохранения ЗКО Канат Тосекбаев прокомментировал ситуацию с инсулином.


 

В частности он сказал, что порядка 15 родителей днем раньше обратились в управление здравоохранения по проблеме отсутствия инсулина, маленьких иголок №5, систем для помпы для детей, больных сахарным диабетом.

– В целом по области на сегодняшний день около 57 детей, которые страдают диабетом, – озвучил Канат Тосекбаев. – Как для детей, так и для взрослых инсулин у нас имеется в достаточном объеме. Что касается шприцов размером №5, то на сегодня у нас в наличии есть только №6, 8 и 12 размеры, которые у нас закупаются через единого дистрибьютора. Еще был вопрос касательно систем для помпы. На складе имеется определенная партия, которая самими компаниями-производителями была забракована. У нас имеется официальное письмо, подтверждающее это. Данная партия запечатана. Но в ближайшее время мы произведем их замену и всех детей обеспечим необходимыми препаратами.

Чтобы разобраться в этой ситуации, и в целом с вопросами, которые возникают по всей области с лекарственным обеспечением, на сегодня у нас создана мониторинговая группа под руководством управления здравоохранения. В состав входят представители комитетов информации и охраны общественного здравоохранения. Мониторинговая группа работает со всеми нашими пациентами, которые получают бесплатные препараты.

Напомним, что 25 марта 20 родителей обратились в облздрав с требованиями объяснить, по каким причинам их дети с диабетом 1-го типа не получают с ноября 2017 года бесплатных лекарств, игл и тест-полосок для глюкометров.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале