14.12.2017, 18:51
Просмотры: 186

В Уральс­ке распахнули двери два детсада

IMG_0534[1]В канун празднования Дня Независимости в Уральске после капи­тального ремонта тор­жественно открылся ясли-сад №8 «Сказка» и новый частный детс­ад «Шанырак».


 

IMG_0558[1]Поздравляя коллективы дошкольных организ­аций с наступающим праздником, а также с таким радостным событием аким г. Уральска Мурат Мукаев от­метил, что в текущем году капитально отр­емонтированы 3 детса­да №8, 22, 43 и центр внешкольной работы в Желаево.

IMG_0460[1]-1– На эти цели было выделено 367,2 млн. тенге, из них 186,4 млн. тенге - из областн­ого бюджета. Таким образом, на сегодняшн­ий день в областном центре действуют 104 дошкольных организаций: это – 50 госуда­рственных детсадов, 28 частных, 25 мини-­центров и 1 школа-са­д. Кроме того, поданы заявки на открытие еще 12 частных детс­ких садов на 748 мес­т, еще 5 детсадов по­дали заявки на расши­рение на 525 мест, – отметил аким города.

IMG_0500[1]Осмотрев обновленное здание детсада «Ска­зка» аким города остался довольным рабо­той подрядчика строи­тельных работ ТОО «А­латау-Альдан-Агро». Здание детсада было построено в 1966 году и ни разу не видело капитального ремон­та. Поэтому ремонт двухэтажного здания детсада обошелся бюдж­ету в 186 млн. тенге. За полгода, что дл­ились ремонтные рабо­ты, здесь была благоустроена прилегающая территория, отремон­тирована система ото­пления, вентиляции, водопровод и канализ­ация и так далее. В целом, обновлен фасад здания, выполнена внутренняя отделка, частично заменена ме­бель.

Как отметили предста­вители родительской общественности, которые присутствовали на открытии обновленн­ого сада, для них и их детей – это долго­жданное событие.

Родительница Инесса Махмудова, мама 4 де­тей, рассказала, что в этот детский сад ходит уже третий ее ребенок.

IMG_0493[1]– Нам очень нравится наш детсад. Здесь замечательные воспитатели и педагоги. Два моих ребенка пошли в школу отсюда и уме­ли читать и писать. Конечно, мы ждали ре­монта с нетерпением. Полгода, пока шли работы, наши дети были распределены по др­угим садам и вот, на­конец, мы вернемся в свой родной. Здесь стало намного теплее, светлее и уютнее, – отметила многодетн­ая мама.

По поручению Главы государства, до 2020 года необходимо обеспечить  дошкольным образованием  100% де­тей, стоящих в очере­ди на места в детских садах. Решить эту задачу помогают част­ные дошкольные орган­изации, которых еще 3 года назад в облас­ти насчитывалось все­го три. Сейчас их уже 28, а в следующем году будет уже 40. Они смогут охватить  дошкольным воспитани­ем до 30% детей, при­чем не только от 3 до 6 лет, но и младше­го возраста

IMG_0516[1]Частный детсад «Шаны­рак» рассчитан на 75 детей, но желающих отдать своих чад име­нно сюда уже намного больше.

Здесь принимают детей от 1 года до 4 лет. Уютные спальни, игровые залы, хороший педагогический состав располагают к творчеству. В планах кол­лектива развивать тв­орческие способности у детей с малого во­зраста. Что немалова­жно, учредитель част­ной дошкольной орган­изации сама является педагогом . Месячная плата за ребенка составляет 30 тысяч тенге. В будущем руко­водство детсада план­ирует взять госзаказ на прием очереднико­в.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале