7.06.2019, 10:20
Просмотры: 80

В Уральск прибыли наблюдатели из стран СНГ  

Миссия СНГ будет работать в соответствии со сложившимися традициями невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства, оказывая содействие и помощь на местах в случае необходимости, чтобы выборы прошли прозрачно и демократично.

IMG-20190606-WA0034

В ходе рабочей поездки наблюдатели из стран Содружества ознакомились с условиями проведения выборов президента страны на избирательном участке №521, расположенном в здании Уральского колледжа информационных технологий.

Наблюдателей из стран СНГ уже несколько дней работают на территории Казахстана, представлены во всех областях и в состав миссии входят более 430 человек. Это представители всех государств – стран содружества за исключением Украины. Наблюдатели из Украины также прибудут, но они не входят в состав миссии.

Наблюдателями выступают очень опытные люди, это парламентарии стран СНГ,  члены избирательных комиссий, дипломаты стран Содружества. Присутствуют представители посольств.

– Мы уже ездим по избирательным участкам, смотрим состояние их готовности, беседуем с членами участковых избирательных комиссий. У нас очень приятные впечатления, мы видим настроения людей. Члены участковых избирательных комиссий хорошо подготовлены. ЦИК Казахстана провел специальные тренинги, семинары для того, чтобы не было никаких сбоев в ходе проведения выборов.

Здесь созданы условия для лиц с ограниченными возможностями, учтены пожелания тех, кто хочет по определенным причинам проголосовать на дому. Нам сообщили о том, что для тех, кто впервые придет проголосовать, в избирательных участках подготовлены сувениры, символические подарки, чтобы им запомнился этот день.

Мы также увидели, что наглядная агитация представлена здесь биографией кандидатов в президенты на казахском и русском языках. Информация для избирателей на наш взгляд представлена в полном объеме.

Избирательные участки готовы к выборам, созданы все условия для того, что бы гражданам Казахстана было предоставлено право для свободного волеизъявления – таков наш вывод. Мы желаем счастья, благополучия, стабильности, мира братскому народу Казахстана, – сказал председатель исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале